Психологический тренинг для волонтеров «Психосоматика»

Психосоматика — это направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных заболеваний. Тело и сознание человека очень тесно взаимосвязаны. То, что происходит в нашем сознании, полностью отражается на нашем теле.  Психосоматика дает ответ на вопрос, как человеческий организм откликается на возникающие внутренние и внешние воздействия, может ли он подстроиться под них, приспособиться к ним.
26 ноября 2018 года сотрудники Центра культуры и молодежной политики провели для волонтеров студенческой организации «ОСА» тренинг «Психосоматика».  Основными задачами тренинга являлись:
29.11.2018
— познакомиться с термином и понятием психосоматика;
— понять, от чего появился тот или иной физиологический симптом, какую роль он играет, о чем говорит в рамках психологического аспекта;
— научиться чувствовать, слышать себя на глубоком уровне;
— избавиться от мешающих симптомов, либо достичь комфортного состояния посредством уравновешивания психического и физического.
Тренинг состоял из ряда упражнений, которые были направлены на раскрытие внутреннего потенциала волонтеров, были упражнения, где ребятам предстояло прислушаться к себе и найти слабые места своего организма, найти причину недуга. Много внимания в ходе упражнений уделялось поискам решения психосоматических проблем. Участники Т-группы поддерживали друг друга, помогали найти зацепку проблемы и вместе решали ее.
В ходе заключительной рефлексии, волонтеры пришли к общему выводу —  за одно занятие сложно исправить в себе лишние привычки, которые приносят дискомфорт и сказываются на здоровье, но каждый ушел с новыми впечатлениями и знаниями, которые помогут руководить своим телом посредством психического контроля.

Надежда Домахина, зав. отелом по работе с молодежью Центра культуры и молодежной политики