Психологический тренинг для волонтеров «Командообразование»

Психологический тренинг для волонтеров «Командообразование»

В современном мире способность действовать в команде, несомненно, является одним из наиболее востребованных личных качеств наряду с надежностью, готовностью помочь, чуткостью, широтой взглядов, терпением. Эти качества необходимы всем, кто хочет строить отношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества. Проблема в том, что наша жизнь, как правило, пронизана духом соперничества. В школе, колледже, курсах, и т. д., учащихся часто сравнивают между собой, проводят разнообразные конкурсы и состязания, предполагающие обязательное наличие победителей и проигравших. Зачастую, даже хобби, увлечения и даже волонтерство подразумевают соревновательную основу и соперничество. Так, например, болельщиков в первую очередь интересует, кому достанется победа. Конкуренция и соперничество вносит раздор в команду.

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
18.01.2018

В современном мире способность действовать в команде, несомненно, является одним из наиболее востребованных личных качеств наряду с надежностью, готовностью помочь, чуткостью, широтой взглядов, терпением. Эти качества необходимы всем, кто хочет строить отношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества. Проблема в том, что наша жизнь, как правило, пронизана духом соперничества. В школе, колледже, курсах, и т. д., учащихся часто сравнивают между собой, проводят разнообразные конкурсы и состязания, предполагающие обязательное наличие победителей и проигравших. Зачастую, даже хобби, увлечения и даже волонтерство подразумевают соревновательную основу и соперничество. Так, например, болельщиков в первую очередь интересует, кому достанется победа. Конкуренция и соперничество вносит раздор в команду.

Волонтерство набирает все большую популярность не только в нашей стране, но и у нас в городе. Мода на волонтерсво, в свою очередь, является одной из причин увеличения общей добровольческой команды, в которой новые участники движения не всегда знакомы, а некоторые тяжело вливаются в новый коллектив. По специфике деятельность волонтеров разделена на несколько основных направлений, внутри каждого существует деление на подгруппы со своим непосредственным лидером. Каждый доброволец привык сотрудничать в своей мини-конанде, что не выводит его из рамок личного комфорта. Проблематика такого положения очевидна: так как существует деление на подгруппы «хромает» целостное взаимодействие, в процессе работы нередко  возникают споры и недопонимание различных рабочих нюансов. Эта проблематика и является необходимостью для проведения тренинга командообразования внутри коллектива.

15 января 2018 года сотрудники Городского центра поддержки молодежных и детских общественных объединений провели психологический тренинг «Командообразование» для волонтеров студенческого актива «ОСА» и молодежной редакции «Поколение». Целью тренинга являлось построение доверия внутри группы, выработка навыков взаимодействия и сплочение коллектива. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. И для того, чтобы более эффективно добиваться целей и преодолевать трудности, ребята нуждаются в поддержке, которую должны  получить в своей группе! Ведь только сплоченный коллектив добивается вершин и побед! Для успешного достижения цели тренинга, организаторы ставили перед собой следующие задачи:

- формирование и усиление общего командного духа путем сплочения группы;
- развитие ответственности и вклада каждого участника в решение общих задач;
- получение эмоционального и физического удовольствия от результатов тренинга;
- осознание себя командой.

В ходе тренинговой работы волонтерам было необходимо решить ряд последовательных задач и преодолеть трудности, которые требуют тесного взаимодействия всей команды.  Ребята активно и дружно справлялись с поставленными перед ними задачами, старались поддержать друг друга и действовать командой.

В заключительной рефлексии каждый участник отметил, что напряжение между волонтерами ушло, и повысился уровень доверия к команде, а значит, организаторы тренинга успешно справились с поставленной целью.

Надежда Домахина, методист Городского центра поддержки
молодежных и детских общественных объединений

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!