В Десногорске прошли соревнования по настольному теннису среди дежурных караулов первой пожарно-спасательной части.

В первой пожарно-спасательной части города Десногорска традиционно большое внимание уделяется спорту. Очередные  соревнования по настольному теннису  среди сотрудников  прошли в  начале марта.

17.03.2015

В    первой пожарно-спасательной части города Десногорска традиционно большое внимание уделяется спорту. Очередные  соревнования по настольному теннису  среди сотрудников  прошли в  начале марта.

Настольный теннис – очень динамичный вид спорта, Недаром он сначала позиционировался как развлекательная игра:  появлялся в ресторанах и увеселительных учреждениях. Потом он стал завоёвывать всё больше и больше сердец, и тогда англичане решили провести первый чемпионат мира по настольному теннису. Постепенно дощечки для игры совершенствовались, на них стали наклеивать губку, которая обеспечивала сцепление с мячом и придавала ему вращение. Это усложнило приём мяча соперником. В итоге настольный теннис стал одним из видов спорта.

На самом деле - это  демократичный вид спорта, не требует много места и материальных вложений. Стол можно поставить хоть на даче, хоть во дворе дома в городе. Зато по данным института физкультуры, настольный теннис занимает второе место среди игровых видов спорта по затрате энергии, после бадминтона. К тому же, его ещё называют «шахматами в движении», потому что настольный теннис обязывает не только быть быстрым, но и думать, куда направляешь мяч, с какой силой, какое вращение задаёшь.

В пожарной охране  соревнования по настольному теннису  проводится ежегодно, на протяжении нескольких  лет и за это время они стали для сотрудников  интересным зрелищем, а количество участников с каждым годом становится все больше.

Нынешний год – не исключение.    В спортивном зале Десногорского   физкультурно - оздоровительного комплекса   встретились команды четырёх караулов пожарной охраны.    Традиционно итоги соревнований подводились в командном зачете, так что, каждая выигранная подача и удачный удар имели решающее значение. В упорных и жарких играх определились  победители.  В результате команда третьего караула оказалась впереди.   От души поздравляем с победой всех пожарных-спасателей третьего караула!

-  Конечно, как в любом состязании, здесь есть и победители, и побежденные. Но самое главное, это то, что подобные мероприятия дают громадный эмоциональный и  воспитательный эффект  для тех, кто служит в пожарной охране сегодня, особенно для молодого поколения - говорит один из победителей нынешних соревнований – Владислав Блинов.

В заключении, хочется добавить, что  именно  благодаря своей простоте и доступности настольный теннис в  пожарной охране сегодня весьма популярен. Этот вид спорта прочно «прописался» в программе проведения  Спартакиады  в первой пожарно-спасательной части.

Информацию подготовил инспектор ОПП  1 ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области  Ж. Сергеенкова