Учебная тренировка по эвакуации.

16.03.2015

Учебная эвакуация – это одно из важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении . В целях профилактики пожарной безопасности в детской  музыкальной школе города Десногорска прошла тренировочная эвакуация. На первом этапе инспектор 1 пожарно-спасательной части Злобина Ирина провела инструктаж по пожарной безопасности. Она пояснила, что делать в случае возникновения пожара и куда бежать. Но все знания, как мы знаем, закрепляются на практике. Поэтому второй этап данного мероприятия был практическим. Было имитировано, что на втором этаже в кабинете №30 возник пожар. Возгорание обнаружил технический работник. Директором школы Ириной Шагеновной  было принято решение об эвакуации обучающихся и персонала. Вахтер по громкой связи  объявила о пожаре и включила устройство пожарной сигнализации. Заместитель директора по административно-хозяйственной части, и дежурный открыли запасные выходы. Преподаватели вывели воспитанников из здания по эвакуационным лестницам и провели построение возле здания, с последующим докладом руководителю о количестве эвакуированных. Ответственные за эвакуацию детей – технический персонал поэтажно проверили, не остались ли в помещении школы люди, повесили таблички на каждое  помещение для информирования пожарных об осмотре и доложили руководителю о выполнении всех мероприятий. Секретарь и другие специалисты организовали вынос документации. Лица, входящие в состав добровольной пожарной команды Десногорской детской музыкальной школы приступили к локализации условного пожара. «Учебная тренировка прошла успешно, - говорит  Инспектор 1 пожарно-спасательной части Ирина Злобина  - «Нарушений выявлено не было. Педагоги и учащиеся действовали грамотно, без спешки и паники, что, несомненно, повлияло на результаты эвакуации. Из здания было эвакуировано 25 воспитанников и  5 сотрудников». Основная цель таких учений – это всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников, учащихся эвакуации на случай пожара в школе.