С праздником огнеборцы!

30 апреля – профессиональный праздник пожарных. В этом году исполняется 366 лет  со дня  образования пожарной охраны России. Пожарная охрана прошла долгий путь своего развития и является  старейшей оперативной службой страны. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

С тех пор бойцы и офицеры пожарной охраны с честью и достоинством выполняют задачи по защите населения, территорий и материальных ценностей от огня.

Противопожарная служба сегодня представляет собой мощное оперативное подразделение в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой и пожарно-техническим вооружением. И, тем не менее, пожары по-прежнему остаются бедой, страшной по своим последствиям.

28.04.2015

Так тревожная статистика показывает, что в среднем каждый день на территории Российской Федерации происходит около 500 пожаров, в огне погибает 40 человек, травмы получают 45 человек. Ликвидируя огонь, спасая людей, пожарные войска не редко теряют и своих бойцов. Сегодня мы обязаны  вспомнить скорбную дату. Ровно 29 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная в истории человечества авария. В первых рядах ликвидаторов катастрофы были пожарные, многие из них погибли…   Вечная память героям, павшим в борьбе с огнём, спасая человеческие жизни!

Пожарная охрана в городе Десногорске была организована 36 лет назад 2 февраля 1979 года. В соответствии с Постановлением Правительства СССР и приказами Министра внутренних дел и начальника УВД Смоленской области была создана Пожарная часть №7 по охране строящейся Смоленской атомной электростанции.  В нашем городе пожарная охрана -  это большой сплоченный коллектив, деятельность которого направлена на обеспечение пожарной безопасности граждан. Благодаря большой серьезной работе, проводимой отделением надзорной деятельности, отделением профилактики пожаров, постоянной боевой готовности противопожарной службы, отважным действиям и мужеству личного состава отмечается устойчивая тенденция к снижению пожаров в городе и самое главное  - недопущение пожаров на САЭС. Пожарные города Десногорска, несмотря на целый ряд проблем, готовы в любой момент профессионально оказать помощь и принять участие в ликвидации аварии, пожара, стихийного бедствия.

Хочу сказать «Спасибо за службу!» без исключения всем действующим сотрудникам и работникам  Десногорского гарнизона пожарной охраны. Благодаря вашему профессиональному отношению к работе, проведению профилактических мероприятий по пресечению нарушений в области пожарной безопасности, проведению агитации и пропаганды  пожаробезопасного поведения жителей нашего города, выполняется самая главная задача – недопущение пожаров и чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасном объекте – Смоленская атомная станция, на социально-значимых объектах, объектах здравоохранения, образования, культуры, жизнеобеспечения.

В этот праздничный день хочется особенно поблагодарить за службу всех ветеранов пожарной охраны г. Десногорска.      Эти люди свою жизнь посвятили борьбе с огнем и многие из них, уйдя со службы остаются в строю и передают свой опыт молодым специалистам,  продолжают укреплять пожарную безопасность атомной станции и нашего города.

Хочется сказать слова благодарности руководству атомной станции и Администрации города Десногорска за работу по  обеспечению и укреплению противопожарной защиты САЭС и объектов города. Работа всех структурных подразделений САЭС и организаций города  в области пожарной безопасности направлена на строгий контроль и  безусловное выполнение требований пожарной безопасности.  Огромное спасибо за личный вклад в обеспечение пожарной безопасности Директору САЭС Андрею Ювенальевичу Петрову, директору ОАО «Атомтранс» Михаилу Васильевичу Лосенко, Главе администрации МО «город Десногорск» Вячеславу Владимировичу Седункову. Благодаря Вам активно внедряются современные и качественные установки обнаружения и тушения пожаров, приобретается новейшее оборудование и пожарная техника, комплексы и тренажеры для тренировок и обучения личного состава пожарной охраны. Вы навечно вписаны в историю пожарной охраны города Десногорска как авторы создания памятного знака «Борцам с огненной стихией посвящается», установленного около пожарной части по охране САЭС.        В день профессионального праздника российских пожарных поздравляю всех сотрудников федеральной противопожарной службы, ветеранов и бывших работников пожарной охраны, желаю всем огнеборцам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо нашей Родины и нашего города!

Начальник  Десногорского

гарнизона пожарной охраны Никитин С. Е.