Пожар – это не шутка!!!

Пожар – это всегда беда, особенно страшно, когда в огне погибают дети. Детская безопасность — это забота взрослых. Предупреждение травматизма и гибели детей на пожаре — одна из главных задач, которая всегда стоит перед сотрудниками МЧС  России.
«По данным МЧС, за прошедший период 2018 года всего на пожарах погибли 292 ребёнка, эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла, к сожалению, на 20 %» - сказали в пресс-службе министерства. С начала года на территории Смоленской области зарегистрировано 115 пожаров. При пожарах погиб 1 человек, гибели и травмирования детей при пожарах за 2018 год и январь 2019 год не допущено. В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, уменьшение детской гибели и травматизма сотрудниками МЧС России проведена профилактическая работа в местах проживания многодетных семей и малообеспеченных семей с детьми, различные профилактические мероприятия с детьми (конкурсы, беседы, викторины, открытые уроки), рейдовые осмотры в жилом секторе
04.02.2019
Рост детской смертности на пожарах объясняется в первую очередь недостаточным обучением детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение – это расширение знаний, знакомства с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.
Также ослаблением родительской бдительности - взрослые оставляют маленьких детей, которые еще не понимают, какова опасность огня, без присмотра. Нередко на видном месте бросают спички, зажигалки. Данные пожары характерны, как правило, высокой скоростью развития, поздним обнаружением. В итоге все это приводит к значительному материальному ущербу, а самое страшное - к гибели и травмам детей. Родители зачастую перелагают свои обязанности по воспитанию детей на детский сад, на школу. Однако, школа и детсад не могут в полной мере заменить родительского воспитания. Необходимо отметить, что за последнее время участились пожары с участием детей, оставленных родителями дома без присмотра.
Получается, что если бы своим маленьким детям родители более толково и настойчиво объясняли, а то и показывали на собственном примере, отчего бывают лесные и бытовые пожары и как этого избежать – то можно было бы не допустить массу проблем.
Прежде чем оставить ребенка одного, убедитесь: спрятаны ли спички, выключены ли из электросети и спрятаны в недоступные места электрочайники, плиты, утюги. С огнём любят играть и подростки. Некоторые курят втайне от родителей, разводят огонь, используя для этого бензин, газ или другие вещества, которые легко воспламеняются. Такие игры — это уже не случайность, а результат сознательных действий. Если малышей надо оберегать от огня, то школьникам необходимо постоянно объяснять правила безопасного поведения с огнем.
Уважаемые родители! Необходимо разъяснять детям опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами; очень важно научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызывать пожарную охрану. Будьте, пожалуйста, внимательнее к своим детям.
Дети! Не играйте с огнем! Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112, четко сообщив адрес, что горит. А если рядом есть взрослые, сразу зовите их на помощь.

Информацию подготовил: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева