Первый лёд очень коварен и опасен!

В осенне-зимний период значительно возрастает количество несчастных случаев, произошедших на замерзших водоемах. Первый лёд очень коварен. Как взрослые, так и дети должны знать, как правильно вести себя на застывших реках и озёрах, и просвещением народа активно занимаются сотрудники МЧС России.
Так, инспектор 1 пожарно-спасательной части О.Н. Боева провела открытый урок «Правила поведения и меры безопасности на водоёме в осенне-зимний период». Олеся Николаевна напомнила ребятам основные правила безопасности и попыталась донести, что первый лед очень опасен и выход на него категорически запрещён. Рассказала как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье. Ознакомила школьников с памяткой по оказанию помощи человеку, провалившемуся в воду на льду водоёма.
05.12.2018
Помните!!!
Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
В случае треска льда, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.
Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом.
Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться.
Если на Ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень или лыжню палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.
В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:
- раздеться и хорошо выжать одежду так;
- развести костёр или согреться движением;
- растереться руками, сухой тканью, но не снегом.
После беседы, ребята ответили на блиц-вопросы, с которыми справились на «отлично». А в конце урока написали тест для определения знаний по пожарной безопасности. Большинство ребят по критериям оценки набрали 25-30 очков, что дает право сделать вывод, что ученики 8 класса хорошо знают правила пожарной безопасности.

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева