Осенние палы сухой травы крайне опасны!

Ежегодно в осенний период увеличивается число выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой травы, камыша и мусора. Основная причина возникновения загораний — неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.
Итог необдуманных действий человека – причина возникновения пожара на значительной площади и создание угрозы возгорания зданий и сооружений.
09.09.2019
Основные требованиях пожарной безопасности:
-не сжигайте сухую траву, пожнивные остатки, мусор вблизи кустов, деревьев, деревянных построек,
-не оставляйте костер горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
-во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов,
-не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность,
-при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности приступите к тушению пожара своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112» или «101».

Информацию подготовил:
Инспектор СПСЧ №1 Екатерина Аликина