День открытых дверей в 15 пожарно-спасательной части

Сегодня, 5 декабря в рамках Дня добровольца (волонтёра) на базе 15 пожарно-спасательной части (ПСЧ) города Десногорск, прошел день открытых дверей. В гости к пожарным пришли ребята из 2 школы г.Десногорска.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Конечно же, с детьми проводят беседы учителя, воспитатели и родители, но побывать в настоящей пожарно-спасательной части и увидеть все своими глазами – это одно из важных направлений в воспитательном и образовательном процессе. И совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарно-спасательную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае чрезвычайной ситуации.
10.12.2018
Сотрудники 15 ПСЧ познакомили учащихся с тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей, находящихся на вооружении части, продемонстрировали своим гостям, возможности пожарного снаряжения, применяемого при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Также детям продемонстрировали необходимый для тушения пожара инвентарь: автолестницу, противогаз, огнетушители, топор, багор.
Начальник караула 15 ПСЧ рассказал детям о том, как себя вести во время пожара, напомнил как правильно вызывать пожарных, привел примеры о пожарах, произошедших на территории города и района.
После чего ребятам была предоставлена возможность примерить каски пожарных и сфотографироваться на память.
После таких встреч ребята осознают, что быть пожарным очень нелегко, но почти каждый мальчишка мечтает им стать. Возможно, в будущем кто-то из них вернется в эту часть, но уже в новом статусе – статусе сотрудника пожарной охраны.

Информацию подготовила: инспектор 1 ПСЧ Олеся Боева