В Десногорске прошли учения по ликвидации условного пожара в многоэтажном жилом доме

30.11.2017 сотрудники 1 ПСЧ, 15 ПСЧ ФГКУ «ОФПС по Смоленской области» провели плановые учения по ликвидации условного пожара в многоэтажном жилом доме, в которых приняли участие поисково – спасательный  отряд УГОЧС и  другие городские службы  взаимодействия.

Обеспечить пожарную безопасность в многоэтажных домах – одна из задач сотрудников пожарной части. В этом направлении особое значение приобретают не только надзорно - профилактические мероприятия по соблюдению норм пожарной безопасности, но и практические навыки пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций в многоэтажных жилых домах.

01.12.2017

Именно поэтому  пожарные и спасатели регулярно отрабатывают алгоритм действий в случае возникновения ЧС с учетом особенности и характерных отличий высотных зданий, в том числе жилых многоэтажных домов.

Пожарные провели условную спасательную операцию  в 16-ти этажном жилом доме города Десногорска, во время которой отработали навыки по ликвидации пожара и спасению людей с верхних этажей дома.

В результате грамотного руководства и слаженных действий спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь.

В завершении учения сотрудники Управления по делам ГО и ЧС г. Десногорска раздали жителям памятки по пожарной безопасности,  напомнили им  основные правила безопасности жизнедеятельности и призвали к их строгому соблюдению.

По итогам проведенного учения все задействованные службы показали хорошие результаты при выполнении мероприятий по эвакуации и ликвидации последствий пожара.

Увидев действия пожарных на учениях и во время ликвидации условного пожара, можно быть уверенным, что ими будет сделано все возможное для борьбы с огнем.

Но порой от тех, кто тушит пламя, зависит гораздо меньше, чем от тех, кто этот огонь необдуманно допускает.

Помните!  Пожар легче предупредить, чем потушить.