Управление по делам ГО и ЧС информирует:

В связи с окончанием дачного сезона и наступлением сухой и тёплой осенней погоды увеличивается  опасность возникновения пожаров.
Как правило, в этот период производится несанкционированное сжигание сухой травы, бытового мусора и других горючих материалов владельцами земельных участков, приводящее к возникновению пожаров. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
Чтобы избежать пожаров,  необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Важно учитывать и требования законодательства в области охраны окружающей среды:
Федерального закона от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ), а именно ч.1 ст.18:

10.09.2018
Чтобы избежать пожаров,  необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.
Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ), статья 22:
Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Едкий дым от горящего мусора очень вреден для здоровья. При горении выделяются токсичные вещества. Крайне опасно сжигать всевозможные пленки, синтетические материалы, такие как поролон, ДВП, ДСП, содержащие фенолформальдегидные смолы. При их сгорании выделяются цианиды - причина множества смертельных случаев во время бытовых пожаров.

Берегите себя, своих близких и имущество от пожаров!

При обнаружении пожара, обязанность каждого гражданина – немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного 101, 112