4 октября - День гражданской обороны

Будем вслух повторять:
Мы за безопасность,
Мы знаем, как защищать!
(автор стихотворения Алина Николаева)

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны. Почему именно 4 октября? Именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение. Положение о МПВО предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха.
Гражданская оборона –
Обязанность каждого знать,
Что нужно быть осторожным,
Уметь себя сохранять.
В праздник ГО мы все вместе
Будем вслух повторять:
Мы за безопасность,
Мы знаем, как защищать!
(автор стихотворения Алина Николаева)

Структура МПВО развёртывалась в системе наркомата внутренних дел. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры. Фактически создание централизованной системы МПВО и послужило началом полноценного развития в стране гражданской обороны, что сыграло свою важную роль в годы Великой Отечественной войны. Подготовка населения к вероятным эвакуационным мероприятиям на случай авиационных бомбардировок позволила спасти сотни тысяч жизней от Минска и Киева до Ленинграда, Тулы и Москвы.
В послевоенный период на МПВО были возложены задачи оказания помощи в восстановлении народного хозяйства и раз­минирование на освобожденных территориях.
В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. Именно тогда и появился на свет всесоюзный лозунг «Это должен знать и уметь каждый!».
В 1986 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, по­становлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.
Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
Такие праздники, как День гражданской обороны, играют важную роль в жизни общества, поскольку заставляют каждого из нас на миг остановиться и задуматься о самом главном: о человеке и его безопасности в этом непостоянном мире.
Сегодня мы поздравляем вас, тех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны, с этим замечательным праздником! Мира вашему дому, уважения от окружающих и уверенности в завтрашнем дне!
                                                                            Управление по делам ГО и ЧС города Десногорска