Защита дипломных работ

20 мая 2022 года в стенах Детской художественной школы состоялась защита дипломных работ выпускников.
Дипломная работа является итоговой работой выпускника, раскрывающей его творческие возможности. Работа над дипломным проектом позволяет ученику впервые ощутить себя художником, способным на создание творческого проекта и воплощение его в материале.
Дипломная работа — это большой и серьезный труд преподавателя и ученика, который ведется в течение всего учебного года на часах по станковой или декоративной композиции, в зависимости от выбора учащегося. К выпускному классу ребята накапливают определенную сумму профессиональных навыков, имеют основы планомерной, серьезной, длительной работы, уже могут решать определенные художественные задачи.

23.05.2022
По сути – это и подведение итогов обучения в художественной школе,  мера и уровень начального художественного образования, и начало творческого пути.
В течение всего учебного года дипломник разрабатывает серию композиционных работ на выбранную тему, объединенных общим замыслом и художественными приемами. Кроме этого выполняются подготовительные листы с эскизными вариантами, а так же пишется аналитическая часть работы, которая озвучивается на защите. Это первая осмысленная, в творческих поисках работа, которая соединяет желание создать то, что волнует учащегося, с его возможностями изобразить задуманное. Дипломная работа может быть выполнена в любой технике и материале, наиболее полно позволяющих раскрыть авторскую идею.
22 выпускника школы на суд членов комиссии, преподавателей и зрителей представили свои дипломные работы по предметам: живопись, рисунок, станковая композиция, декоративная композиция, ДПИ, история изобразительного искусства, графика. В этом году выпускались 2 класса под руководством Кульцовой Галины Дмитриевны и Шулаковой Елены Дмитровны, преподавателей высшей категории.
  В состав комиссии вошли - Председатель аттестационной комиссии: Анна Александровна Королева- председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области;
 - Заместитель председателя: Ксения Владимировна Круглова- заместитель директора по учебно-методической  работе, преподаватель МБУДО «Десногорская ДХШ».
Члены аттестационной комиссии:
- Наталья Николаевна Демьянова - директор Десногорского Историко-краеведческого музея;
- Елена Владимировна Паскаль - преподаватель высшей категории МБУДО «Десногорская ДХШ»;
- Евгения Арсеньевна Тарасенко - преподаватель высшей категории МБУДО «Десногорская ДХШ»;
Секретарь: Алёна Валерьевна Васильева-заместитель директора по учебно- воспитательной работе, преподаватель высшей категории МБУДО «Десногорская ДХШ».
Уровнем дипломных работ, профессионализмом выполнения комиссия осталась довольна, и ребята заслуженно удостоились высоких оценок.
Весь коллектив школы желает выпускникам достижения новых высот в изобразительном искусстве, профессионального роста и очень надеется, что из выпускников вырастут талантливые художники, модные дизайнеры и модельеры, высокопрофессиональные архитекторы. Доброго вам пути, выпускники! Успехов и процветания!

А.В. Васильева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
МБУДО «Десногорская ДХШ»