Всероссийский творческий конкурс «Пробуждая сердца»

В 2022 году впервые состоялся Всероссийский творческий конкурс памяти Василия Семеновича Ланового «Пробуждая сердца».
17.06.2022
14 июня в региональном ресурсном центре по поддержке добровольчества (волонтёрства) Смоленской области прошло награждение победителей регионального этапа творческого конкурса. В церемонии награждения приняла участие Вероника Вадимовна Авхимович, заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. В Смоленской области на конкурс было подано более 300 работ в восьми номинациях. Всего же для участия в конкурсе было подано более 10 тысяч работ из России и 20 стран мира. В номинации «Эссе» победителем регионального этапа была признана ученица школы №4 г. Десногорска Александра Нерослова. Во время церемонии награждения было также отмечено, что работа Александры Нерословой вошла в тройку лучших в номинации «Эссе» на всероссийском уровне. Награждение победителей федерального уровня состоялось 30 марта 2022 года в Москве. О конкурсе и впечатлениях рассказывает А. Нерослова.
«Конкурс «Пробуждая сердца» посвящен памяти Василия Семеновича Ланового - Народного артиста СССР, Героя Труда РФ, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России. Название выбрано не случайно, организаторы вспомнили цитату Льва Толстого «Смерти нет, а есть любовь и память сердца…». Конкурс призван пробудить в сердцах участников лучшие чувства, вдохновить на творчество и напомнить произведения русских классиков, которых любил Василий Семенович. Жюри конкурса возглавила вдова В.С. Ланового, народная артистка России Ирина Купченко, а состав жюри был максимально звездным: в него вошли народные артисты России Александр Михайлов, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, Эдгар Запашный, Олег Газманов, Евгений Князев. Например, одним из членов жюри в моей номинации «Эссе» был Олег Михайлович Газманов. Особая сложность этого конкурса именно в моей номинации заключалась в том, что для эссе не было сделано возрастных ограничений, работы участников всех возрастов оценивались одинаково. И оказаться в тройке призеров для меня было очень неожиданно и почетно. Сами организаторы признались, что они не ожидали такого количества конкурсных работ – более 10 тысяч и такой обширной географии. Для победителей конкурса был организован поход в музей имени Вахтангова, где практически всю жизнь служил Василий Семенович Лановой, на просмотр спектакля «Гроза». Церемония награждения и концерт состоялись в музее Победы на Поклонной горе. Самым незабываемым моментом концерта лично для меня стало выступление друга и соратника Ланового, поэта-песенника Михаила Ножкина, автора многих песен, в том числе и марша «Бессмертного полка». Это были незабываемые впечатления, и я очень рада, что мою работу сочли достойной войти в чило победивших на конкурсе такого уровня. Все участники конкурса выразили надежду, что конкурс станет ежегодным. А я призываю всех десногорцев обязательно принять участие в конкурсе «Пробуждая сердца» в следующем году!»

Комитет по образованию г. Десногорска