• Новости

Всероссийский семинар «Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества» в г. Вязьма, 30.06–02.07.2018

Делегация Десногорска принимала участие во Всероссийском семинаре "Деятельность поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества" в г. Вязьма с 30 июня по 2 июля 2018 года.

Пятьдесят поисковиков из двадцати регионов России, объединило «Поисковое движение России» в поисковом объединении «Долг». Работа семинара проходила в течение трёх дней и была нацелена не только на обсуждение, но и на практическую часть, в которой были продемонстрированы лучшие практики музейных экспозиций города Вязьма.

05.07.2018

Открыла семинар ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. В своём выступлении она обратила внимание участников семинара, на один из  важных аспектов работы поисковиков - это создание музеев, в которых через предметы рассказывается о Великой Отечественной войне. Ведь непосредственно поисковики являются путеводителями, соединяющими судьбы поднятых бойцов с родными.

Руководитель Смоленского регионального отделения «Поискового движения России» Нина Куликовских, рассказала о принципах формирования художественной и просветительской концепции экспозиции музея «Неизвестного солдата». Экскурсия, проведённая Ниной Германовной по музею «Неизвестного солдата», никого не оставила равнодушным, ведь она знает историю каждой личной вещи, которая принадлежала бойцу, историю поиска и восстановления его имени. А ведь не это ли главное доказательство, нужности и важности поисковой работы, через вещь одного солдата, передать и донести нынешнему поколению героическую историю нашей страны.

Ирина Оленьчива, директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» рассказала о развитии вяземского штаба смоленских поисковиков и работе центра «Долга».

Семинар второго дня был выездным, участники посетили: Спасо-Богородицкий Одигитриевкий женский монастырь, мемориальный комплекс "Богородицкое поле", филиал музея "Богородицкое поле"; музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита».

В заключительный день состоялся круглый стол, во время которого, участники семинара поделились своим региональным опытом, презентовали свои музеи и рассказали о своих планах. На подведении итогов семинара присутствовала Глава муниципального образования Вяземский район Инна Васильевна Демидова, которая пожелала участникам семинара удачи в их нелёгкой поисковой работе.

Н.Н. Демьянова, директор МБУК «Десногорский ИКМ»