Всероссийский показ ко Дню ВМФ «Перерыв на кино»

День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля. Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ военно-исторических фильмов, приуроченный ко Дню Военно-морского флота. Акция, посвящённая героизму моряков в годы Великой Отечественной войны. Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Но тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не ради веселья. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

01.08.2022
День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля. Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ военно-исторических фильмов, приуроченный ко Дню Военно-морского флота. Акция, посвящённая героизму моряков в годы Великой Отечественной войны. Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет — учредить День ВМФ. Но тогда празднику назначили конкретный день — 24 июля. Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой не ради веселья. Он надеялся таким образом привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной. Существует легенда, якобы дату 24 июля выбрал сам Иосиф Сталин. Таким образом, он решил отметить заслуги офицера — на эту дату приходился день рождения адмирала Кузнецова.
28 июля 2022 года в Центре культуры и молодежной политики г. Десногорска в рамках Всероссийского кинопоказа, приуроченного ко Дню Военно-морского флота состоялся показ «Перерыв на кино».
В киноконцертном зале учащиеся просмотрели короткометражные фильмы и документальные ленты о воспоминаниях моряков. Зрителям была представлена программа из трёх кинокартин, общей длительностью 40 минут, среди которых:
- документальный фильм «Гордый моряк»;
- документальный фильм «Война всему научила»;
- художественный фильм «Воздух».
По окончанию мероприятия зрители поблагодарили организаторов за возможность узнать от первоисточников интересные факты героизма моряков в годы Великой Отечественной войны.

Э.А. Степанян
методист центра культуры и досуга