• Новости

7 июня на необычайно красивом мероприятии выступил коллектив Владимира Платонова «Историческая музыка Смоленщины». В Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла торжественная церемония открытия сразу четырёх замечательных выставок мастеров декоративно-прикладного творчества. Все эти экспозиции приурочены к  Году культурного наследия народов России. Это Всероссийский передвижной проект-выставка «Кукольный хоровод. С куклой по России», который придумала народный мастер Пермского края Ирина Хабышева. В настоящее время проект объединяет 78 участниц из России, Беларуси и Японии. Куклы представляют восемь федеральных округов РФ, 36 регионов, 53 города, 20 сельских поселений.

21.06.2022
7 июня на необычайно красивом мероприятии выступил коллектив Владимира Платонова «Историческая музыка Смоленщины». В Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошла торжественная церемония открытия сразу четырёх замечательных выставок мастеров декоративно-прикладного творчества. Все эти экспозиции приурочены к  Году культурного наследия народов России. Это Всероссийский передвижной проект-выставка «Кукольный хоровод. С куклой по России», который придумала народный мастер Пермского края Ирина Хабышева. В настоящее время проект объединяет 78 участниц из России, Беларуси и Японии. Куклы представляют восемь федеральных округов РФ, 36 регионов, 53 города, 20 сельских поселений. Передвижной выставочный проект объединил кукольниц из разных городов в хоровод. Все куклы в хороводе выполнены вручную по образцу, разработанному Ириной Хабышевой. И каждая неповторима, поскольку несёт в себе элементы, символизирующие совершенно определённые места на карте большой страны. Причём здесь широко представлены не только областные города, но и мало кому известные деревни и посёлки. На мероприятии прошла торжественная церемония награждения победителей конкурсов «Смоленский хоровод» и «Волшебные птицы Смоленска», которые проводились этой весной Смоленским региональным отделением Союза дизайнеров России и Культурно-выставочным центром имени Тенишевых. Четвёртая открывшаяся выставка называется «Сказки и краски» в экспозиции представлены удивительные работы прекрасного мастера и  художника,  педагога Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска Елены Константиновны Ледневой. Благодарим всех создателей прекрасных проектов, мастеров и всех, кто поддерживает  такие удивительные мероприятия.
Коллектив «Историческая музыка Смоленщины»