Временная передача ребенка в семью

Временная передача ребенка в семью
Временная передача ребенка в семью (гостевой режим, семья выходного дня) – это форма помощи ребенку, оставшемуся без попечения родителей, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.
Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.   
Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. 
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
11.05.2023
Временная передача ребенка в семью (гостевой режим, семья выходного дня) – это форма помощи ребенку, оставшемуся без попечения родителей, без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.
Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.   
Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. 
Посещая семью, ребенок видит не только внутренний мир семьи, обустройство дома, пользование теми или иными приспособлениями, он не боится жить в этом пространстве. И желает создать его, научившись, посмотрев, поняв и приняв. Возможно, это для него единственный шанс узнать о мире семьи и жизни. Не лишайте его этого шанса. Ведь ребенок приходит не гостить, как это бывает в жизни, он приходит учиться жизни. Данный режим дает возможность ребенку получить моральную поддержку и помощь не только пока он в гостях у наставника, но и во время его нахождения в учреждении и в будущей жизни, так как обычно между ребенком и наставником возникает переписка, телефонные контакты, у ребенка появляется наставник и друг, что делает ребенка не столь одиноким и повышает его самооценку.
Находясь в семье, ребенок делает то, чего он не может сделать в рамках детского дома, и эти навыки будут для него спасительными потом, после выхода из стен детского учреждения. Чтобы он понимал, что его принимают как личность, а не как сироту. Ведь такие отношения позволят помогать ребенку и после того, как он покинет стены детского дома, он уже сам сможет прийти как гости, в гости, как и мы, ходим к своим друзьям и знакомым. Это так важно для будущей адаптации к взрослой жизни. Но самая лучшая адаптация та, которая была в контакте, в семье, среди понимающих людей.
В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению - на опеку или усыновление. Так что «гостевой режим» - это и начало новых возможностей для ребенка.
Перечень документов, порядок получения заключения органа опеки и попечительства о возможности временного пребывания ребенка в семье, правила передачи ребенка в семью регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».
После получения заключения на временную передачу ребенка в семью гражданин обращается в организацию, из которой он желает взять ребенка. Организация для детей-сирот предоставляет гражданам сведения о детях, которые могут быть переданы в семью для временного пребывания. Представители организации помогают принимающей стороне выбрать ребенка для «гостевого пребывания» и содействуют при знакомстве, общении и налаживании отношений между ребенком и «гостевой семьей».
Возраст, с которого возможна временная передача ребенка в семьи граждан, определяется организацией для детей-сирот, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка. Интернатные учреждения осуществляют временную передачу в семьи граждан воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. По мнению детских психологов, пребывание в семьях в «гостевом режиме» приемлемо для детей от 7 лет и старше. Детям младшего возраста трудно объяснить, что их приглашают именно в гости, и они будут травмированы, когда придет время возвращаться обратно в учреждение для детей-сирот. Максимальную пользу передача в семью в «гостевом режиме» приносит подросткам: хотя их устройство в семьи проблематично, но все же, они могут получить хотя бы самые необходимые навыки социальной адаптации, и уникальный опыт семейных отношений.
Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. «Гостевая семья», пусть и временно, но берет на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье ребенка, за его эмоциональный комфорт. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.
Прием ребенка в семью это ответственное решение и, несмотря на то, что порой очень хочется взять ребенка буквально завтра, для успеха этого предприятия необходимо потратить время и усилия для подготовки себя, своего дома и своей семьи. 
Получить консультацию по вопросу временной передачи ребенка в семью можно в органе опеки и попечительства Администрации г. Десногорска по адресу: г. Десногорск, 2 мкр., стр. 1, Администрация, каб. 425, 426. График работы с посетителями: вторник, четверг с 13-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 12-00, тел. 8(48153)7-23-83, 7-72-36.
 
 
Специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска Е.Н. Шевелькова 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!