«Вода России – 2024». Десногорск

26.03.2024

22 марта 2024 года в Десногорске прошла экологическая акция «Вода России – 2024». Организатором выступила Администрация города Десногорска, волонтерское движение "Добро.Центр", в котором насчитывается около 700 добровольцев: школьники, молодежь, ветераны. Служба благоустройства города приготовила мешки для мусора, выделила транспорт для его вывоза. В акции приняли участие более 100 человек. - Всероссийская акция "Вода России" по очистке от мусора берегов водных объектов стартовала в Десногорске, как первая экологическая акция этого года. Впереди предстоит еще не одно такое мероприятие, радует, что мы вместе делаем наш город чище, красивее, уютнее - сказала на мероприятии руководитель волонтерского движения «Добро. Центр» Оксана Шейфель.

Участники акции очистили береговую зону на пляже «Десна», любимое место отдыха не только десногорцев, а и гостей города. На протяжении около километра вдоль береговой линии собран весь бытовой мусор, которого в этом году, на центральном пляже оказалось, в сравнении с прошлыми годами, значительно меньше. Удалось побеседовать с некоторыми участниками акции и услышать их мнение. Ученицы 8 класса школы №4 Таисия Власова и Василина Кочетова рассказали, что они состоят в кружке Юннатов «Движения первых» , который действует в их школе и , что главным примером, в сохранении природы, бережного отношения к деревьям, кустарникам, цветам, к чистоте в городе , для них являются их школьные учителя, своими делами показывая пример. Педагоги и вдохновили их на участие в акции «Вода России – 2024», Представитель «Серебряных волонтеров», как называют в Десногорске ветеранов, Амир Волков, легенда туристического спорта: кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, тренер по детскому туризму высшей категории, судья 1 категории по многоборью, его звания можно долго перечислять с тем, чтобы подчеркнуть, что и на заслуженным отдыхе, такие люди, не остаются в стороне, ведут молодежь за собой, отметил: - Только личное участие каждого воспитает гражданина, любящего свой город. И, возможно, настанет время, когда не нужно будет собираться всем миром, чтобы убрать за кем-то мусор. Каждый уберет за собой сам. -. Амира Саитовича поддержала Светлана Бойкова, 42 года отдавшая Десногорску, ветеран труда, она дополнила, что Десногорск переживал разные времена: и субботники при строительстве города, энтузиазм молодежи; и время, когда все это прекратилось, и город начал ветшать; и нынешнее время — время единства, возрождения лучших традиций, когда чистоте города вновь можно радоваться.

Оксана Подрез — ведущий инженер отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС, участвовавшая с коллегами в экологической акции «Вода России – 2024», подчеркнула, что Смоленская АЭС - предприятие высокой культуры и экологической чистоты, а водохранилище - это источник, необходимый для технологического процесса электроэнергии. И за ним ведется строгий контроль различных служб атомной станции. Вода в нем должна быть чистой, такие же требования предъявляются и к прибрежной зоне. А пляж - место отдыха, должен быть чист, ухожен, безопасен.

Акция «Вода России» не сбавила обороты и продолжает объединять жителей Десногорска Приятно, что среди ее участников много неравнодушных людей, болеющих душой за сохранение чистоты наших рек.

Евгения Пришлецова - член Союза журналистов России