Весенние деньки в Доме детского творчества

Весна — удивительная пора, время настоящего торжества природы. Её жизнеутверждающая красота особенно впечатляет утром, перед наступлением ясного солнечного дня. Весной все становится каким-то сказочным и необычным. Для девчонок и мальчишек Дома детского творчества каждый день превращается в маленькую сказку. Сколько всего интересного и увлекательного ожидало и будет еще ждать в эти весенние деньки! И о некоторых интересных мероприятиях хотелось бы рассказать.
Для своих воспитанников и ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Солнышко» в Доме  детского творчества прошло мероприятие, посвященное «Неделе добрых дел» -  «Дарите друг другу добро и улыбки». Ребята отгадывали шарады, загадки, участвовали в интеллектуальных викторинах. Проверить себя на смелость и ловкость ребятам помогли спортивная эстафета и подвижные игры. Здесь-то и проявилась взаимовыручка и сплочённость коллективов.
29.04.2018
Не менее интересной стала встреча друзей под названием «Весеннее настроение». Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, занимающиеся в Доме творчества, вновь встретились на очередном творческом мероприятии со своими друзьями-волонтёрами, молодыми атомщиками, своими любимыми педагогами ДДТ. На этом празднике не было зрителей, все были участниками конкурсов и эстафет. Праздник, наполненный веселой  музыкой и песнями, весенними хороводами и народными подвижными играми, излучал тепло и свет. Понравилась ребятам и стрельба из пневматического оружия, составление дружественного коллажа и, конечно же, чаепитие со вкусными тортами в тёплой обстановке.
Традиционная экскурсия в Храм «Всех скорбящих радость» подарила детям представления об одном из главных православных праздников Светлой Пасхи. Служители Храма тепло встретили воспитанников Дома детского творчества. Ребятам поведали тайну всего христианского мира – о  Воскрешении Иисуса Христа, рассказали, откуда пошла традиция окрашивать яйца и печь праздничные куличи, дарить их близким и друзьям. В завершение экскурсии ребят пригласили на праздничную трапезу, которая закрепила особое торжественное настроение детей.
Экскурсия в Городской выставочный зал на интересную фотовыставку «Водный мир морей и океанов» познакомила ребят с представленными фото океанических и морских обитателей и растений. Дети охотно позировали на фоне ярких, красочных фотоэкспонатов.
В преддверии Дня космонавтики воспитанники Дома детского творчества побывали на экскурсии в детской библиотеке. Ребята узнали, что именно с 12 апреля 1962 года отмечают День космонавтики, который с 1969 года стал Всемирным праздником, послушали рассказ о первом путешествии человека в космос, посмотрели видеофильм о нашем земляке – герое, первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине.
Приятным известием стала победа команды Дома детского творчества «ДД-шки» в Школьной лиге КВН города Десногорска. 1 место ребята заслужили в результате усердного стремления к победе. Хочется отметить остроту шуток, интересные сценки, смешные миниатюры и актёрское мастерство команды «ДД-шки». Игра была проведена весело, живо, интересно и, конечно, более профессионально по сравнению с предыдущими играми. Меткость слова, острота взгляда, высота голоса, глубина погружения в образ, продолжительность оваций, активность болельщиков – и слаженной команде Дома детского творчества всё удалось! Поздравляем!
Мы можем давать много простых советов, которые помогут нашим детям развить воображение, создать свои первые творческие работы, учиться экспериментировать. Возможно, не все дети  станут дипломатами и художниками, спортсменами, дизайнерами и великими математиками, но занятия в Доме детского творчества научат их чувствовать окружающий мир, обогатят их эмоциональную сферу, разовьют личностные качества. Ребята попробуют изобрести что-то своё, получат удовольствие и почувствуют успех  от собственной деятельности и от общения со сверстниками.

Информационный центр Дома детского творчества
Орлова Л.Г.