• Новости

В Десногорской библиотеке состоялся литературный вечер «В гостях у Корнея Чуковского. Послевкусие…»

31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского писателя. Трудно представить человека, который бы не читал восхитительные произведения писателя. Все его работы пользуются большой популярностью и любовью не только у детей, но и у взрослых.
Сам писатель называл дату своего рождения 1 апреля, потому именно в этот день в актовом зале Десногорской детской библиотеки состоялся литературный вечер «В гостях у Корнея Чуковского. Послевкусие…», рассказывающий о творчестве детского поэта Корнея Чуковского, в рамках проекта «Экспедиции по литературным местам», победителя Фонда президентских грантов 1 конкурса 2022г.
Татьяна Агафонова, председатель Совета женщин г. Десногорска: «Наш проект «Экспедиции по литературным местам» с театром «Гномик» уникальный. Работа невероятно сложная, но интересная. Цель проекта – вовлечь как можно больше детей. Двери наши открыты абсолютно для всех!»
04.04.2022
31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского писателя. Трудно представить человека, который бы не читал восхитительные произведения писателя. Все его работы пользуются большой популярностью и любовью не только у детей, но и у взрослых.
Новизна проекта состоит в использовании совместной творческой деятельности детей, их родителей и наставников. Главные герои вечера - дети театрального коллектива «Гномик» и их родители. Стимулом для творческой деятельности послужила не только поездка по литературным местам, в конкретном случае – в мемориальный дом-музей К.И. Чуковского (писательский посёлок Переделкино), но и семейное чтение, подготовка видеопрезентаций «В гостях у Корнея Чуковского. Послевкусие…», авторами которых стали дети с родителями.
Дания Макарова, художественный руководитель театра «Гномик» г. Десногорска: «Впервые за 31 год существования нашего коллектива участвуют дети вместе с родителями… Надо отдать должное, они провели большую исследовательскую работу в биографии Чуковского, результат которой - сегодняшний конкурс видеопрезентаций».
Конкурс оценивало компетентное жюри:
Раиса Злакоманова, председатель Совета ветеранов САЭС; Елена Караваева, десногорская поэтесса, автор сборника «Все выльется в стихи»; Ирина Филиппова, выпускающий редактор газеты «Десна»; Геля Юганова, автор фотографий совместной поездки в Переделкино; Валентина Вахаева, библиотекарь СШ №1.
Литературный вечер показал увлеченность детей к чтению художественной литературы, их внутренний комфорт, раскованность, легкое не авторитарное общение взрослого и ребенка. Интеграционный подход позволил развить в единстве речевую, познавательную активность, навыки общения, творческие способности, эмоциональную отзывчивость детей.
В этот вечер, кроме видеопрезентаций, были инсценировки по сказкам Чуковского в исполнении «гномиков». Они так воплощаются в образы, что создается впечатление, что сам находишься в сказке. Домашняя уютная атмосфера, которая обволакивает и затягивает в эпицентр событий, происходящих на сцене. Энергетика «гномиков» - это что-то невероятное…
В завершение вечера, согласно подведенным итогам, состоялась церемония награждения семейного конкурса видеопрезентаций.
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
1 место – Максим Головастов и его мама Ирина Ивченкова
2 место – Семья Семеновых: Лиза, Леня, Лев, Аля и их мама Алена;
3 место – Лиза Симошенко и ее мама Лилия Симошенко;
Специальный приз - сестры Кира и Кристина Гаврюсевы;
Диплом участника получили: Руслан Арбузов и его мама Александра Галушкова; Катя Никицова и ее мама Татьяна Никицова; сестры Ксения и Евгения Осиповы и их мама Анастасия Осипова.
И победители, и участники получили призы. Поздравляем!

Ирина Филиппова