В Десногорске состоялось знаковое для всех жителей событие

Освящено место будущей часовни в честь святого Георгия Победоносца и камень, который будет заложен в ее основание. Строительство православного храма финансирует концерн «Росэнергоатом».
Как отметил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, совершивший торжественную службу и чин освящения, Георгий Победоносец является покровителем Вооруженных сил, показавших свою доблесть во многих битвах на протяжении всей истории России. Неразрывно связаны с именем святого высокие государственные награды – Георгиевский крест и орден.
– Очень важно, что закладка нового храма – дело соборное, когда действуем все вместе, – сказал епископ Мелетий. – Здесь присутствует весь концерн «Росэнергоатом», вся атомная корпорация.
Место для часовни выбрано неслучайно. Она станет гармоничной частью мемориального комплекса «Курган Славы», посвященного героям Великой Отечественной войны.
14.11.2022
Освящено место будущей часовни в честь святого Георгия Победоносца и камень, который будет заложен в ее основание. Строительство православного храма финансирует концерн «Росэнергоатом».
– Для нас Курган Славы – святая земля, здесь захоронены воины, совершившие ратный подвиг, – подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Владыка Мелетий обратился с правильным предложением – установить здесь часовню. Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Ювенальевич Петров полностью поддержал эту идею, и мы с куратором проектов на мемориальном комплексе, депутатом Смоленской областной Думы Михаилом Васильевичем Лосенко приняли на себя обязательства реализовать задуманное. Уверен, что и для атомщиков, и для всех жителей важно по православному обычаю поставить свечу в память о героях, которые дали нам возможность жить в мирное время.
На мемориальном комплексе с 2019 года на средства атомной отрасли создается музей Великой Отечественной войны под открытым небом. В демонстрационной зоне уже 28 артефактов, горит Вечный огонь. Большой вклад в благоустройство территории внесли компании: «Атомтранс», Комбинат коммунальных предприятий, «СмоленскТеплоКор», «СтройЭлит», «СтройТехИндустрия».
– В Десногорске есть место силы, которое становится все сильнее и сильнее, это точка притяжения наших жителей и гостей из окружающих областей, круглый год на Кургане Славы гуляют семьями, – отметил глава муниципалитета Александр Новиков. – Я очень рад, что здесь появится часовня, мы окажем всю необходимую помощь, чтобы она была воздвигнута в максимально короткие сроки.
Строительные работы начнутся уже в ноябре с установки фундамента. Полностью их завершить планируется к маю 2023 года. После этого администрация Десногорска и Совет руководителей предприятий города выполнят благоустройство территории, прилегающей к часовне.
– Очень много сил и труда затрачено на наведение красоты на мемориальном комплексе и вокруг него, – говорит куратор, депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. – Наш долг, чтобы часовня выглядела также достойно, как все установленные ранее памятные знаки и техника. Величественное здание с красивым внутренним убранством устремится ввысь, его высота до верхней точки креста будет более 10 метров.

Наталья Формина