В ДЕСНОГОРСК С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ

16 марта  в Десногорске с рабочим визитом побывала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Владимировна Окунева.
В течение дня Ольга Владимировна посетила одно из успешно развивающихся предприятий атомграда - Десногорский Полимерный завод (ООО "ДПЗ"), специализирующийся на производстве гибких упаковочных материалов, прошла по цехам предприятия и познакомились с условиями труда и производимой продукцией. Важной и информативной оказалась встреча с представителями общественных организаций города. В ходе состоявшихся в течение дня диалогов обсуждались важные вопросы, затрагивающие разные аспекты экономической, общественной и социальной сферы. Ольга Владимировна рассказала об организации работы в Думе, сообщила о тех законопроектах, которые находятся на рассмотрении в комитете по вопросам семьи, материнства и детства и подробно ответила на вопросы десногорцев.
Так как Ольга Владимировна является федеральным координатором проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», то многие акценты в разговоре с горожанами коснулись именно этой темы. Этот партийный проект призван защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности, объединяя вокруг себя общественные организации, активных граждан, реализуя практику конкретных дел и адресную помощь.
20.03.2018
В течение дня Ольга Владимировна посетила одно из успешно развивающихся предприятий атомграда - Десногорский Полимерный завод (ООО "ДПЗ"), специализирующийся на производстве гибких упаковочных материалов, прошла по цехам предприятия и познакомились с условиями труда и производимой продукцией. Важной и информативной оказалась встреча с представителями общественных организаций города. В ходе состоявшихся в течение дня диалогов обсуждались важные вопросы, затрагивающие разные аспекты экономической, общественной и социальной сферы. Ольга Владимировна рассказала об организации работы в Думе, сообщила о тех законопроектах, которые находятся на рассмотрении в комитете по вопросам семьи, материнства и детства и подробно ответила на вопросы десногорцев.
Ольга Владимировна напомнила, что  Указом Президента РФ 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства и подчеркнула, что сегодня решение вопросов по улучшению демографической ситуации в стране, поддержки семей с детьми, созданию условий безопасного детства, профилактике социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних, семейного устройства детей-сирот, сопровождения замещающих и приемных семей становятся основным вектором социального развития страны. Ольга Владимировна согласилась с тем, что в настоящее время правовое регулирование оказания мер поддержки семей с детьми требует тщательного пересмотра, а также устранения «выпадения» отдельных категорий семей из правового поля.
Интересной десногорцам показалась озвученная депутатом Госдумы идея о том, чтобы уже с самого зарождения, с первых шагов, каждая семья имела свой личный электронный  кабинет, где были бы обозначены все меры социальной поддержки, на которые она может рассчитывать. К слову сказать, на сегодняшний день на Смоленщине 116 мер социальной поддержки и предложение Ольги Владимировны очень актуально. Сконцентрировать на одном ресурсе всю информацию, которая необходима для жизнедеятельности каждой семьи – это обязательно будет востребовано.

В ходе разговора с десногорцами депутат Госдумы  рассказала о недавно принятых законах, имеющих социальную направленность: об увеличении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; о материнском капитале и возможности ежемесячных выплат из этих средств; остановилась на вопросах снижения ставки по ипотеке в случае рождения второго ребенка.
Ольга Владимировна отметила, что в рамках региональной недели старается бывать во многих уголках Смоленщины, в личных беседах с жителями узнавать о том, что их волнует, оперативно решать вопросы на местах.
- Депутаты в обязательном порядке в соответствии с распорядком работы Государственной Думы ежемесячно работают на региональной неделе в своем регионе. Это время  дано для того, чтобы мы могли рассказать о своей работе, встретиться с избирателями и узнать те вопросы, которые сегодня актуальны для смолян. В ходе таких региональных недель у нас есть возможность проверить, как работают принятые законы на местах, выслушать предложения, мнения граждан, - отметила Ольга Окунева.
А. Смирнова