Усиление контроля за эпидемиологической ситуацией в Десногорске

11 августа в здании Администрации города Десногорска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам Бриллиантовой Златы Валерьевны. В состав комиссии вошли: начальник Десногорского филиала ОГБУВ «Госветслужба» А.В. Дели, начальник ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России А.В. Азаренков, Врио руководителя Межрегионального управления № 135 ФМБА России И.Р. Гулякин, Главный врач ФГБУЗ ЦГИЭ № 135 ФМБА России В.А. Кротов, начальник Управления по делам ГО и ЧС муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Д.С. Сумин, представители ОМВД России по городу Десногорску.
Основные вопросы на повестке дня — африканская чума свиней, птичий грипп и бруцеллез. Комиссией обсуждалось, какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить распространение болезней на территории города.
15.08.2022
11 августа в здании Администрации города Десногорска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам Бриллиантовой Златы Валерьевны. В состав комиссии вошли: начальник Десногорского филиала ОГБУВ «Госветслужба» А.В. Дели, начальник ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России А.В. Азаренков, Врио руководителя Межрегионального управления № 135 ФМБА России И.Р. Гулякин, Главный врач ФГБУЗ ЦГИЭ № 135 ФМБА России В.А. Кротов, начальник Управления по делам ГО и ЧС муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Д.С. Сумин, представители ОМВД России по городу Десногорску.
Основным докладчиком стала Анжела Виссарионовна Дели с описанием общей ситуации по Смоленской области и в нашем городе в частности: «Памятки по профилактике заболеваемости АЧС и птичьего гриппа размещены в СМИ. На территории города Десногорским филиалом ГОБУВ «Госветслужбы» осуществляется ряд мер, включающих выполнение мероприятий, предусмотренных планом по предотвращению заноса на территорию Российской Федерации АЧС и гриппа птиц и их распространения. Проводится агитационная работа с населением по переводу на альтернативное выращивание (не свиней, а КРС, коз). Проводятся мониторинговые исследования и работа среди владельцев животных по их содержанию в личных хозяйствах. Организована работа по пресечению несанкционированной продажи живой птицы».
По профилактике заболеваемости бруцеллёзом также был заслушан доклад начальника Десногорского филиала ОГБУВ «Госветслужба». Анжела Виссарионовна уточнила, что очагом заболевания на сегодняшний день является Хиславичский район — там были зафиксированы случаи заболевания животных и людей бруцеллезом. Специалистами проводятся профилактические и диагностические мероприятия. Начальник Госветслужбы напомнила об опасности заболевания, как для людей, так и для животных.
Далее следовали дополнения от Алексея Валерьевича Азаренкова: «Необходимо проводить термическую обработку продуктов. Медучреждения города полностью укомплектованы медикаментами и врачами в случае обнаружения и подтверждения заболевания у людей. С врачами дополнительно проведено обучение по теме заболевания бруцеллезом и методах лечения».
Владимир Анатольевич Кротов обратил внимание на необходимость освещения информации о заболеваемости в СМИ. Также напомнил о мерах профилактики: кипячение молока, длительная термическая обработка мяса. Лаборатория ЦГИЭ готова к проведению анализов на выявление заболеваний и установлению предварительного диагноза.
Вторым немаловажным вопросом на повестке стал  рост заболеваемости COVID-19 в Смоленской области. На сегодняшний день в городе менее 10 заболевших коронавирусной инфекцией, но на фоне повышения количества заражения в области, город должен быть готов к очередной волне заболевания.
Алексей Валерьевич доложил, что исходя из опыта предыдущих лет, ситуация находится под контролем. Медсанчасть обеспечена медикаментами и сотрудниками. Также активно ведется работа по вакцинации и ревакцинации жителей против COVID-19. В МСЧ № 135 достаточно доз вакцин, пришла поставка в количестве 2500 шт.
Напомним, что ПЦР-лаборатория работает в штатном режиме.
Итогом обсуждения комиссии стали решения о повышении информирования в СМИ среди населения по поводу профилактики вышеуказанных заболеваний, переносимых домашними животными и птицей, и о размещении в СМИ информации о проведении вакцинации от COVID-19 и способах записи для граждан и организаций.
Также совместно с сотрудникам Десногорского филиала ОГБУВ «Госветслужба», Отдела экономики и инвестиций Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, ОМВД России по городу  Десногорску, начиная с 16 августа 2022 будут проведены комиссионные рейды на рынке и в местах торговли продуктами животноводства по пресечению несанкционированной торговли живыми животными (птицей), животноводческой (птицеводческой) продукцией. Комиссией будет усилен контроль допуска к реализации живыми животными (птицей), животноводческой (птицеводческой) продукцией только при предъявлении ветеринарных сопроводительных документов и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы (Десногорский филиал ОГБУВ «Госветслужба»).

Отдел ИТ и СО Администрации города Десногорска