Традиции русского чаепития

«Добро сидеть за самоваром!
И пить из блюдца не спеша.
Поёт, горит, исходит жаром
Его славянская душа!»

Чай — древнейший напиток на земле, а чаепитие для россиян — символ гостеприимства. В наши дни чаепитие, во время которого происходит дружеское общение, — непременный атрибут дней рождения и других праздников. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате. 29 марта 2018 года в МБДОУ «Детский сад   «Чебурашка» проходило очередное  заседание родительского клуба «Берегиня»  на тему ««Традиции русского чаепития». Для гостей  были накрыты столы, на которых  красовались самовары,  угощения к чаю: баранки, сушки, конфеты, варенье, звучала русская народная музыка.

«Добро сидеть за самоваром!
И пить из блюдца не спеша.
Поёт, горит, исходит жаром
Его славянская душа!»

На встрече  присутствующие познакомились  с традициями русского чаепития, узнали об истории русского самовара, а инсценировка  стихотворения  о том, как в давние времена русские люди, ничего не знающие о  чае, заваривали его, приправляя перцем, луком, мукой и маслицем, понравилась  взрослым и детям. Дети  и родители с  удовольствием принимали участие  в конкурсах «Родник» и «Намажь бутерброд», пели  «чайные» частушки,  отгадывали  загадки и, конечно же,   пили  ароматный чай.  Самовар  создал  удивительно теплую и уютную обстановку в зале, добавил неповторимого колорита дружеским посиделкам, напомнил о давно забытых, но таких приятных русских традициях.

По окончании мероприятия гостям вручили  на память медали, подарили «Чайные грамоты» (рецепты  использования   чая в  народной медицине и косметологии),  и рецепты  чая с использованием трав, растущих в нашей местности.

Руководитель Клуба «Берегиня» Е.А. Кузьмина

Народные рецепты  с применением чая

Чай помогает не только успокоиться и расслабиться, насладиться приятным вкусом и прекрасной компанией. Чай можно использовать и в самых разных народных рецептах.

Снять покраснение и раздражение глаз

Например, если после тяжелого трудового дня у вас покраснели и воспалились глаза, то снять раздражение поможет чай с ромашкой или мятой. Опустите два пакетика чая (можно зеленого) на пару минут в кипяток. Затем выньте, дайте остыть и положите теплые пакетики на веки, подержите минут десять.

Оттенить цвет волос

Чай также используют для придания волосам красивого оттенка. Заварите крепкий черный чай, дайте настояться и процедите несколько раз. Остудите заварку и ополаскивайте ею волосы (но только темные, светлые волосы лучше ополаскивать отваром ромашки).

Для ломких ногтей

Если  у вас начали слоиться и ломаться ногти, то помогут их восстановить и укрепить ванночки из зеленого чая и лимона. Заварите зеленый чай, добавьте несколько капель лимона и подержите в этой смеси  ногти  минут  10-15.

Для кожи лица

Чай также восстанавливает упругость и эластичность кожи, устраняет жирный блеск и сужает расширенные поры кожи. Для этого можно приготовить «чай в кубиках». Заварите крепкий чай, процедите, остудите до комнатной температуры и залейте его в лоток для льда. Заморозьте, а по мере надобности протирайте кубиками лицо и зону декольте.

Для тела

Можно себя побаловать даже ванной из чая. Для этого заварите крепкий черный чай (3-4 ст. ложки заварки), процедите и вылейте отвар в горячую ванну. Такая ванна тонизирует кожу и даже придает легкий оттенок летнего загара.

Приятного вам чаепития и общения!