• Новости

Торжественное открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов и Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии

С 5 по 7 февраля 2019 года в МГУ имени М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный Международному году Периодической таблицы химических элементов. В нем приняли участие делегаты из 78 регионов РФ.  Педагоги Смоленской области, члены Ассоциации учителей и преподавателей химии, в том числе учитель химии МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска Нестерова Е.В., стали участниками съезда.
12.02.2019
Открытие съезда состоялось 5 февраля в Конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова.  Для участников мероприятия с лекцией «Роль Московского университета в становлении и развитии химической науки в России» выступил В.А. Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН.  Он обратил внимание на роль науки в школе: «Я считаю, что нужно дальше совершенствовать систему завершающей подготовки в нашей школе с тем, чтобы ребята как раз старших классов больше занимались наукой и ее фундаментальными вопросами».
Президент химического факультета МГУ, академик РАН В.В Лунин поздравил всех участников съезда с Международным годом Периодической таблицы химических элементов и пригласил принять участие во II Всероссийском химическом диктанте, который состоится 18 мая.
6 февраля участники съезда обсудили состояние и перспективы развития химического образования. Были рассмотрены вопросы актуальные вопросы по организации образовательного процесса при освоении химии на разных уровнях школьного образования, изменения формата проведения государственной итоговой аттестации по химии, перспективы развития олимпиадного движения школьников. Особое внимание было уделено проблемам повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
По мимо пленарных заседаний, 6 февраля 2019 года педагоги Смоленской области стали участниками торжественной церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов, которое  состоялось в главном здании Российской академии наук (РАН).
С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Российской Федерации и Председателя Организационного комитета по подготовке и проведения Года Периодической таблицы Д.А. Медведев: «Мне очень приятно поздравить вас с открытием Международного года Периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. По решению Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, под эгидой ЮНЕСКО его торжественно отмечают во многих странах — и, конечно, с особым энтузиазмом, с особыми чувствами в нашей стране, в России. Для нас это особое историческое событие», — сказал Дмитрий Медведев на торжественном собрании.
Выступление президента Российской академии наук (РАН) А.М. Сергеева «Периодическая таблица элементов: универсальный язык науки от космоса до новых материалов» было посвящено истории открытия Периодического закона и его роли в развитии современной науки. Он уделил особое внимание наиболее значимым открытиям российских ученых в области синтеза новых химических элементов и изучения их свойств.
Основной целью лекции Мартина Полякоффа, профессора Ноттингемского университета, «Дар Менделеева образованию (и мне)» было показать, что гениальность и величие открытия Д.И. Менделеева заключается в «создании чего-то, что каждый может использовать в качестве очень гибкой основы для выражения своих химических идей» (Martyn Poliakoff).
В рамках работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации учителей и преподавателей химии.  На съезде были разработаны рекомендации по различным аспектам современного химического образования.
Также участникам съезда была предоставлена возможность посетить лаборатории химического факультета МГУ.

Администрация МБОУ «СШ № 3»