Статья «СТОП детству без родителей!»

С чего начинается жизнь каждого ребенка? Конечно же, родительского дома, семьи. С теплых и заботливых маминых рук, с сильного отцовского плеча и радостных, любящих взглядов братьев и сестер. А если все это отнять у ребенка в детстве – сможет ли он вырасти человеком, любящим своих близких, и в конце концов – свою Родину?

19.04.2024

Не секрет, что в условиях современной жизни бывают случаи, когда дети оказываются за порогом родительского очага. Смерть родителей или объявление их недееспособными, отказ от новорожденного в родильном доме, уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей, приводящее в итоге к лишению или ограничению в родительских правах – всё это лишь часть тех причин, по которым несовершеннолетние дети остаются без семейного тепла и заботы. В таких случаях функция родителей временно возлагается на орган опеки и попечительства, который, действуя в соответствии с законодательством, избирает семейные формы устройства детей или, при отсутствии такой возможности направляет ребёнка в организацию для детей-сирот.

Важно отметить, что закон допускает устройство ребёнка в организацию лишь в том случае, если его невозможно устроить в семью. Это значит, что ребёнок, находящийся в организации для детей, оставшихся без попечения родителей, в любое время может и должен быть передан в семью, как только появится такая возможность (под опеку, попечительство, на усыновление). В Смоленской области в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 332 несовершеннолетних, которые мечтают обрести свой дом и семью, и каждый из них может обрести семью, пусть не родную – приемную – но все-таки семью.

Решиться на ответственный поступок и возложить на себя ответственность по воспитанию детей, оказавшихся без заботы родителей, помогает Школа приемного родителя, которая проводит подготовку граждан, выразивших желание принять ребенка, оставшегося без попечения родителей. Направление в Школу приемного родителя выдается также в органе опеки и попечительства.

Воспитание приемных детей – это ежедневный колоссальный труд и большая ответственность родителей. Каждый день, прожитый ребенком в семье – огромное благо для него. Ведь только в семье ребенок учится азбуке жизни, законам и устоям семьи как оптимального и естественного способа человеческого жития.

Выделяются следующие основные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Рассмотрим ключевые моменты каждой из этих форм.

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок приравнивается к родному с юридической точки зрения, т.е. получает все права и обязанности родного ребенка, как имущественные, так и неимущественные. Усыновление производится в судебном порядке. Не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами, а также усыновление одного ребенка лицами, не состоящими в браке. При достижении ребенком 10-летнего возраста, необходимо его согласие на усыновление. Тайна усыновления охраняется законом.

Опека и попечительство применяются в целях содержания, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, попечительство – над детьми с 14 до 18 лет. Орган опеки и попечительства по месту жительства замещающей семьи контролирует осуществление опеки, условия проживания ребенка.

Приемная семья - возмездная форма осуществления опеки (попечительства). Передача ребенка в приемную семью на воспитание осуществляется на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре оговаривается размер вознаграждения, выплачиваемого одному из приемных родителей, размер денежных средств на содержание ребенка, срок, на который ребенок передается в семью.

Дети, переданные под опеку (попечительство) либо находящиеся на воспитании в приемной семье, сохраняют все права и льготы, полагающиеся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Из всех перечисленных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетной является усыновление, поскольку оно носит бессрочный характер, а права и обязанности усыновителей и усыновленных детей приравниваются к правам и обязанностям родителей и детей в родной семье. Отношения между усыновителями и усыновленными (удочеренными) также максимально приближены к отношениям между родителями и детьми в родной семье. Вместе с тем усыновленный ребенок, в отличие от ребенка, сохраняющего статус сироты, не имеет прав на дополнительную социальную поддержку. Во всех остальных случаях таких правоотношений не возникает, за детьми сохраняются личные имущественные и неимущественные права, гарантированные законодательством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В семьях г. Десногорска воспитывается 23 усыновленных ребенка. В нашем городе проживают 48 замещающих семьей, в которых воспитываются 56 несовершеннолетних.

Более подробную информацию об особенностях названных форм семейного устройства, а также о специфике передачи ребенка в замещающую семью можно получить в органе опеки и попечительства (г. Десногорск, 2 мкр., строение 1, Администрация, каб. 425, 426, тел. 8(48153) 7-72-36, 7-23-83).

Ведущий специалист органа опеки и попечительства О.Б. Хромченкова