Стартовал ремонт дорожной сети Десногорска

В рамках реализации программы «Любимый город» Смоленская АЭС выделила 2 млн рублей на ремонт самых проблемных участков десногорских автодорог, в том числе на обновление дороги в 7 микрорайоне.
- Администрацией и службой благоустройства разработано техническое задание, дорожно-строительная организация ДЭП-44 (Рославль), выигравшая конкурс, проводит ремонтные работы по укладке асфальтобетонной смеси на автомобильной дороге 7 микрорайона, - рассказал руководитель службы благоустройства Андрей Алейников. Дополнительно Смоленская АЭС выделила средства на ремонт подъездного пути, что ранее не входило в основной перечень работ, эту работу еще предстоит выполнить. Также производится частичный ремонт дорожного полотна в других микрорайонах города.
Как отмечают жители 7 микрорайона Виктор Агафонов и Александр Рыжков, подъездная дорога была сильно изношена и давно требовала ремонта.
31.07.2018
- Директор Смоленской АЭС Павел Алексеевич Лубенский совместно с Главой города А.Н. Шубиным не оставили без внимания обращение жителей, рассмотрели обращение жильцов привести дорогу в порядок и свое обещание выполнили, - утверждает Виктор Агафонов. – Большое спасибо за новую хорошую дорогу! Хотелось бы, чтобы управляющая компания привела в порядок дворы наших двух домов.
По словам главы администрации Андрея Шубина, в настоящее время возможность благоустроить внутридворовую территорию полностью зависит от инициативности и активности самих жителей многоквартирных домов. Уже второй год во всех российских городах, в том числе и Десногорске действует федеральная программа «Комфортная городская среда». Под нее попадают объекты двух видов: дворовые территории и общественные пространства. Решение по дворам принимают сами жильцы: проводят общие собрания, определяют необходимые виды работ и подают заявки в муниципальные администрации. На выполнение наказов адресно выделяются целевые средства из федерального бюджета. Что касается общественных пространств, то здесь голосуют все жители, и по рейтингу определяются объекты, которые необходимо благоустроить. Так, в рамках программы в этом году благоустраиваются дворы 1 мкрн дом 10, 4 мкрн дом 7, 8; 2 мкрн дом 1: расширяются парковочные площадки, ремонтируются пешеходные дорожки, устанавливаются лавочки и ограждения.
- Приглашаем десногорцев принять активное участие в программе «Комфортная городская среда», сформировать свои пожелания по благоустройству дворовых территорий на 2019 год. Будьте сами хозяевами своего дома, а мы готовы поддержать ваши инициативы и помочь сделать ваш двор самым уютным, комфортным и красивым! – говорит глава города Андрей Шубин.
Всю необходимую информацию о программе «Комфортная городская среда» можно найти на сайте городской администрации по адресу http://desnogorsk.admin-smolensk.ru/formirovanie-komfortnoj-gorodskoj-sredy/.
Елена Маркова