• Новости

Состояние гидротехнических сооружений Смоленской АЭС соответствует требованиям законодательства

Такой вывод сделала комиссия Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по итогам проверки, проходившей на атомной станции в рамках постоянного государственного надзора.
Безопасность - важнейший приоритет во всем производственном цикле Смоленской АЭС,  в том числе при эксплуатации гидротехнических сооружений, которые предназначены для бесперебойного снабжения  энергоблоков технической и циркуляционной водой требуемого количества и качества. В них входят земляные плотины, паводковые водосбросы, дамбы, водозаборные сооружения, насосные станции, открытые подводящие и отводящие каналы и другие сооружения.
Эксперты осмотрели объекты паводкового водосброса на Десногорском водохранилище, ознакомились с нормативно-технической документацией, проверили реализацию мероприятий, которые атомная станция проводит по повышению безопасности эксплуатации ГТС.
06.12.2022
«Результаты проверки положительные, в итоговом Акте отмечено, что  гидротехнические сооружения Смоленской АЭС работоспособны, устойчивы, в полном объеме выполняются все необходимые мероприятия по обеспечению их надежности и безопасности, - прокомментировал итоги инспекции заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС