Состоялся технический тур экспертов в области средств индивидуальной защиты

С 30 ноября по 1 декабря на Смоленской АЭС проходил   технический тур по теме «Формирование технических характеристик для средств индивидуальной защиты, необходимых в атомной отрасли». В нем приняли участие представители генеральной инспекции Росатома, концерна «Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», ФГУП «Маяк», ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России, органа  по сертификации «Русский Регистр», ведущих экспертов в области СИЗ.
Мероприятие было организовано в рамках отраслевого проекта, цель которого - разработка требований к средствам индивидуальной защиты характеризующим их защитные свойства. В рамках проекта запланированы еще три технических тура: на ФГУП «Маяк», АО «ТВЭЛ» и Северный химический комбинат».
06.12.2022
С 30 ноября по 1 декабря на Смоленской АЭС проходил   технический тур по теме «Формирование технических характеристик для средств индивидуальной защиты, необходимых в атомной отрасли». В нем приняли участие представители генеральной инспекции Росатома, концерна «Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», ФГУП «Маяк», ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России, органа  по сертификации «Русский Регистр», ведущих экспертов в области СИЗ.
«В атомной отрасли важнейшее место занимает безопасность сотрудников предприятий. Для этого проводится большая системная работа по созданию безопасных условий труда, профилактике воздействия вредных производственных факторов и травматизма. В зоне особого внимания - обеспечение персонала современными, высокоэффективными средствами индивидуальной защиты», - отметила на открытии встречи руководитель проекта департамента охраны труда и защиты персонала концерна «Росэнергоатом» Юлия Шальнова.
Эксперты обсудили законодательную базу, касающуюся средств индивидуальной защиты, защитные характеристики СИЗ, учитывающие конкретные условия производственного процесса, вид, интенсивность и длительность воздействия на работающего вредных и опасных производственных факторов. Также они посетили действующий энергоблок , где пообщались с персоналом, ознакомились с перечнем применяемой в зоне контролируемого доступа спецодежды, спецобуви, средств защиты органов дыхания и др.
По словам специалиста департамента технического регулирования госкорпорации «Росатом» Елены Кузнецовой, в отрасли разные дивизионы, перед ними стоят разные задачи, но все заинтересованы в общем результате , поскольку нужно сформировать уникальный перечень характеристик СИЗ, который бы устроил все производства отрасли. И сделать это можно только объединив усилия.
«Хотелось бы выразить слова благодарности администрации Смоленской АЭС, отделу охраны труда за прекрасную подготовку и организацию технического тура. Мы убедились, что атомная станция хорошо оснащена средствами индивидуальной защиты, и это тот уровень, к которому нужно стремиться», - отметила начальник группы дезактивации оборудования ФГУП «Маяк» Наталья Кузнецова.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС