Содержание собаки — дело серьезное

Это касается не только обеспечения всех необходимых условий, но и соблюдения правил ее содержания по отношению к жильцам квартиры и соседям.
Есть законы, которые должны в полной мере соблюдаться их владельцами:
Гражданский кодекс РФ – собака является объектом имущественных прав своего владельца, и, согласно, ст.27 все ее действия попадают в сферу его ответственности.
Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».
ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (больше известный как «Закон о тишине).
ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»
06.10.2022
Есть законы, которые должны в полной мере соблюдаться их владельцами:
ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»
Правила содержания собак в многоквартирном доме
Выделяются основные требования к содержанию собак в многоквартирном доме.
Вот они:
Питомец должен проживать на жилплощади хозяина. Не допускается использовать для этих целей общедомовое имущество – подъезд, лестничную площадку, подвал, чердак.
Нельзя умышленно наносить животному увечья, жестоко с ним обращаться или вредить иным способом. Хозяин питомца обязан обеспечить должный уход за ним.
Если питомец нанесет другому человеку какой-либо урон, отвечать за подобные действия будет его хозяин. В таких ситуациях выплачивается моральный ущерб, компенсация за лечение (если оно требовалось) и начисленный штраф.
Хозяин животного обязан следить за его поведением. Категорически запрещено угрожать питомцем или натравливать его на окружающих людей. Если животное нападет – отвечать будет хозяин. При этом не имеют значения обстоятельства происшествия (была провокация или нет и т.д.).
Запрещено использовать места общественного пользования в качестве туалета для животного. Хозяин не должен допускать подобных вещей. Он обязан своевременно убирать за питомцем.
Если владелец замечает, что его любимец ведет себя странным образом и может быть опасен для окружающих людей, он обязан принять меры по его изоляции. В таких случаях следует обращаться к ветеринарному врачу. Когда питомец умрет, владелец обязан решить вопрос с его захоронением.
Если человек не соблюдает правила содержания животных в многоквартирном доме, он может быть привлечен к административной ответственности. В некоторых случаях возможно уголовное наказание.

Правила выгула собак
Согласно ч.4 ст. 13 ФЗ N 498 выгуливая собаку, ее хозяин должен обеспечить безопасность/сохранность:
граждан;
других животных;
имущества граждан и юрлиц.
В следующей части этой же статьи перечислены конкретные обязанности владельцев собак. Исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в следующих местах:
при пересечении проезжей части;
в лифтах;
во дворах многоэтажек;
на детских и спортплощадках.
Гулять с питомцем в пределах места выгула собак, разрешенных местными органами власти. Осуществлять выгул потенциально опасных собак в наморднике и на коротком поводке, если это общественное место. На ее ошейнике должен быть номерной знак, который выдается в ветеринарной службе при регистрации (эти требования не распространяются на щенков до 3-х месяцев). Если специально отведенное место для выгула огорожено, намордник и поводок не понадобятся.
Обязанности хозяина
Хозяин обязан предоставить животному полноценное питание, чистую воду, двигательную активность и сон. Это значит, что собаку нужно отпускать с поводка хотя бы в квартире, она не должна быть ограничена в еде и воде, если это повредит ее физическому здоровью.
В целом, городская квартира – далеко не лучшее место для содержания питомцев, особенно крупных пород собак. Можно понять, когда в таком жилом помещении содержатся небольшие животные, но крупным видам требуется гораздо больше места для обеспечения нормальных условий проживания.
Отсутствие простора, полноценных прогулок и т.д. отрицательно отражается на характере собаки. Это, в свою очередь, может привести к неприятным и плачевным последствиям.
Собаки в квартирах довольно часто мешают соседям. К примеру, они могут лаять, что приводит к нарушению законодательных норм о тишине. Если такое происходит, хозяину следует как можно оперативнее устранить подобное явление.
Что будет за нарушение правил содержания животных?
В зависимости от вида нарушения к хозяину животного может применяться административная или уголовная ответственность. Когда правила содержания нарушаются в первый раз, мерой пресечения выступает предупреждение. После этого нарушителю следует устранить причины, побудившие соседей пожаловаться.
Наиболее частный вид наказания нерадивых владельцев домашних питомцев – это административный штраф. Хозяин животного может быть оштрафован на сумму до нескольких тысяч рублей.
Если животное нанесет вред здоровью другого человека, для его хозяина может наступить уголовная ответственность по ст. 118 УК РФ. Это может быть штрафные санкции, принудительные работы или заключение под стражу.
Помимо этого, потерпевший вправе потребовать возмещения компенсации за причиненный физический и моральный ущербы. Сумма компенсации определяется индивидуально. Она не регламентирована законодательно, и пострадавший вправе запросить компенсацию в любом объеме, который покажется ему приемлемым.
Будьте ответственны при содержании своих питомцев!
Отдел ИТ и СО