Сделайте свои окна безопасными

Ежегодно с наступлением теплого времени года фиксируются несчастные случаи, связанные с выпадением из окон малолетних детей в возрасте от 1 года до 6 лет.
Основными причинами выпадения детей становятся: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, отсутствие родительского надзора за детьми.
Окно всегда является очень привлекательным для ребенка. Все дети любят смотреть в окно, ведь за ним столько всего интересного. Ребенок самостоятельно придвигает к окну опору (стул, табурет, коробку), забирается на подоконник, и там он обнаруживает ручку, которую так интересно крутить, москитную сетку, а дальше может случиться непоправимое
Уважаемые родители, помните, что только Ваше бдительное отношение к детям и соблюдение следующих правил поможет избежать беды и сохранить жизнь и здоровье детей:
17.04.2023
• Ребенок не должен находиться в помещении с открытыми окнами без присмотра взрослых.
• Фурнитура окон должна быть исправной, чтобы исключить их самопроизвольное открытие.
• Если приходиться оставлять ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении (или ребенок свободно перемещается по дому), то в случае с деревянными рамами закрывайте окна на шпингалеты (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть), а для проветривания откройте форточку. А случае с пластиковыми – поставьте раму в режим «фронтальное проветривание».
• Используйте специальные блокираторы, препятствующие открытию окна настежь.
• Не стоит надеяться на режим «микропроветривания» – ребенок может легко открыть окно, случайно дернув за ручку.
• Не пренебрегайте средствами детской защиты: окна в доме должны быть оборудованы ограничителями открывания (гребенками) или ручками с замками, блокирующими их открытие.
• Не стоит полагаться на москитную сетку, рассчитывая, что она защитит ребенка от падения. Сетка дает ощущение ложной безопасности и дети, оперевшись на нее, могут выпасть из окна.
• Используйте специальные решетки, препятствующие выпадению детей.
• Не привлекайте внимание ребенка к манипуляциям с окнами, старайтесь закрывать и открывать их так, чтобы ребенок этого не видел. Дети очень хорошо запоминают поочередность действий и повторяют ранее увиденное во время отсутствия родителей.
• 8. Воспитывайте детей правильно: не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, запрещайте игры на подоконнике, учите правильно смотреть из окна: со стула, не залезая на подоконник.
• Не располагайте поблизости окна мебель, коробки, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник.
• Как можно чаще объясняйте детям опасность открытого окна и правила безопасного поведения дома.
Все вышеперечисленные методы не сложны в реализации, однако могут сыграть решающую роль в обеспечении безопасности Вашего ребенка.

Специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска Е.Н. Шевелькова