«Ритмы века - 2022»

3 апреля 2022 года на сцене киноконцертного зала Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска состоялся  межрайонный этап 28-го Областного хореографического конкурса   «Ритмы века - 2022», организатором которого при поддержке Департамента Смоленской области по культуре выступил ГБУК «Смоленский центр народного творчества» совместно с органами управления культуры Администраций муниципальных образований Смоленской области. Украшением десногорского межрайонного этапа Областного хореографического конкурса «Ритмы века - 2022» стали выступления творческих коллективов из г. Рославля, п. Хиславичи и Десногорска. Талантливые руководители в очередной раз щедро поделились со зрителями своими постановками. Участники продемонстрировали сценичность, эмоциональность и разножанровость хореографического искусства, определив перспективу развития направлений танцевальной культуры в Смоленской области.

05.04.2022
3 апреля 2022 года на сцене киноконцертного зала Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска состоялся  межрайонный этап 28-го Областного хореографического конкурса   «Ритмы века - 2022», организатором которого при поддержке Департамента Смоленской области по культуре выступил ГБУК «Смоленский центр народного творчества» совместно с органами управления культуры Администраций муниципальных образований Смоленской области. Украшением десногорского межрайонного этапа Областного хореографического конкурса «Ритмы века - 2022» стали выступления творческих коллективов из г. Рославля, п. Хиславичи и Десногорска. Талантливые руководители в очередной раз щедро поделились со зрителями своими постановками. Участники продемонстрировали сценичность, эмоциональность и разножанровость хореографического искусства, определив перспективу развития направлений танцевальной культуры в Смоленской области.
Традиционно конкурс получился зрелищным и ярким. По-другому в хореографии бывает очень редко. Красочные костюмы, разноплановая музыка, легкость, грация, артистизм – вот неполный список достоинств этого вида искусства, который так нравится зрителям. Разнообразие постановок поражало воображение: задорные веселые детские танцы, в которых юные танцоры показывают свои первые шаги в хореографии, стилизованные народные танцы, сложные по рисунку и стилистике современные постановки, историко-бытовые танцы – каждый зритель нашел для себя «свое» направление.
Центр культуры и молодёжной политики представляли на межрайонном этапе три коллектива: образцовый хореографический коллектив данс-клуб «Модерн» (рук. С. Корниевская) с танцами «Подружки-говорушки», «Пинвины-колбасеры», «Вот так познакомились» и «Прогулка»; образцовый хореографический коллектив хип-хоп студия «Форсаж» (рук. Л. Храмова) с постановками «Happy feet» и «Зимние забавы»; образцовый хореографический коллектив «Каприз» (рук. С. Смирнова) с композициями «Магия океана», «Свет мой, зеркальце» и с танцем –соло «За мечтой» в исполнении Елизаветы Автуховой.
Все творческие работы наших коллективов были высоко оценены профессиональным жюри, в состав которого вошли:
- Надежда Белозерцева, ведущий специалист общероссийских и межрегиональных проектов в области современной хореографии, руководитель образцового хореографического коллектива "Сюрприз";
- Кристина Прудникова, заведующая отделением хореографического искусства Детской музыкальной школы им. М.И. Глинки, экс-солистка ансамбля "Гжель";
- Антон Евсеев, балетмейстер, художественный руководитель ансамбля песни и танца "Витязь", артист балета.
По окончании межрайонного этапа Областного хореографического конкурса «Ритмы века - 2022» все творческие самодеятельные коллективы, принимавшие в нем участие, получили от организаторов конкурса дипломы участников.
По итогам проведения межрайонных этапов в финал «Ритмов века» выйдут самые сильные участники конкурса. Мы искренне надеемся, что среди лучших хореографических коллективов Смоленской области окажутся и наши танцоры!
Но даже само участие в областном конкурсе «Ритмы века» помогает по-новому оценить уровень своего мастерства, получить квалифицированную консультацию жюри, способствует приобретению необходимых знаний для более эффективной и успешной работы.

Галина Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска