• Новости

Работа Ресурсного центра СОГБУ «Шаталовский детский дом» по профилактике девиантного поведения подростков

Подростковый возраст является одним из самых сложных и ответственных периодов в жизни ребенка и его родителей. Этот возраст (от 10-11 лет до 13-14 лет) считается кризисным, поскольку происходят резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития и жизни ребенка.
Кризис подросткового возраста связан с изменениями ситуации в семье и мире, с возрастающим темпом развития населения, с насыщенным характером информации, которая создает массу «шумов», воздействующих на подростков, у которых еще не выработано четкой жизненной позиции, вызывает у детей чувство безнадежности, раздражение, может привести к цинизму, жестокости и агрессивному поведению. У молодых людей бурно развивается чувство протеста, и вместе с тем растет их индивидуализация. В результате такой резкой смены интересов в подростковом возрасте часто страдает учебная деятельность, снижается школьная мотивация. Проблема трудных подростков вызывает беспокойство как родителей, так и специалистов образовательных организаций, в которых обучаются дети.
Совместное взаимодействие родителей, классных руководителей, социальных педагогов, психологов по выявлению проблем, возникающих у детей в поведении, прогнозированию развития личности подростка, организации работы по профилактике и коррекции поведения школьников - именно эти вопросы рассматривались в ходе работы, организованной специалистами Ресурсного центра СОГБУ «Шаталовский детский дом». Для педагогов школ города проведен тренинговый семинар, в котором приняли участие 16 специалистов школ г. Десногорска.
29.11.2022
Тщательная подготовка сотрудников Центра к тренингу, четкий подбор раздаточных материалов, практическая направленность - все это способствовало активной и заинтересованной работе специалистов на семинаре. Представленные методические рекомендации помогут организовать эффективную работу по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, сделать ее более запоминающейся, интересной и полезной для ребят.
В рамках оказания консультативной помощи 12 замещающим и кровным семьям, в которых воспитываются 17 несовершеннолетних подросткового возраста, специалистами Ресурсного центра были проведены диагностические мероприятия по изучению проблем, возникающих в семьях, предоставлены индивидуальные консультации по интересующим вопросам, а также рекомендации по конкретным ситуациям. Легкая и игровая форма тестирования несовершеннолетних с использованием ярких, цветных шаблонов и рисунков вызывала у ребят заинтересованность в анкетировании и создавала доверительную атмосферу общения.

Шевелькова Елена Николаевна, специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска