• Новости

Проект Смоленской АЭС стал победителем Международного конкурса Неправительственного экологического фонда им. В.И.Вернадского

Проект Смоленской АЭС «ЭкоЛогично», реализованный под руководством директора атомной станции Павла Лубенского, победил в номинации «Устойчивое развитие» Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Всего на конкурс было представлено более 670 проектов. Награду Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского представителям атомной станции вручила генеральный директор фонда Ольга Плямина в Москве 5 июня 2022 года.

08.06.2022
Проект Смоленской АЭС «ЭкоЛогично», реализованный под руководством директора атомной станции Павла Лубенского, победил в номинации «Устойчивое развитие» Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие». Всего на конкурс было представлено более 670 проектов. Награду Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского представителям атомной станции вручила генеральный директор фонда Ольга Плямина в Москве 5 июня 2022 года.
«Смоленская АЭС на протяжении 40 лет живет в гармонии с природой, проводит большой комплекс мероприятий по повышению экологической безопасности, сохранению окружающей среды. И вместе с тем уделяет особое внимание эколого-просветительским событиям. И это внимание только усиливается, так как требования российского законодательства и международных стандартов, применяемых в области охраны окружающей среды, постоянно совершенствуются», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.
«ЭкоЛогично» - совокупность коммуникационной, экологической, просветительской и волонтерской деятельности коллектива Смоленской атомной станции на благо природы, формирование нетерпимости к загрязнению окружающей среды у жителей региона и укрепление имиджа Смоленской АЭС, как ответственного, экологически чистого предприятия – элемента системы зелёной энергетики.
В списке мероприятий проекта Смоленской АЭС самые разнообразные формы экологического просвещения: акции «Зеленая весна», «Вода России», «Чистый берег», в которых атомная станция традиционный участник, рождение аллей в городе атомщиков, проведение эко-уроков и экологических патрулей, творческих конкурсов и викторин. По инициативе ведущего инженера ОООС САЭС Анастасии Сидоровой реализован добровольческий проект «Чистая энергия», который стал победителем IV Всероссийского конкурса «Лучший эко-волонтерский отряд». Масштабным событием стал Международный чемпионат X-Waters Nuclear, участники которого убедились в чистоте Десногорского моря, окружающей природы вокруг Смоленской АЭС, о которых заботятся атомщики.
Основным акцентом экологической деятельности в 2021 году стало объединение городских структур и общественности вокруг идеи сбережения окружающей среды. Как результат - в 2 раза выросло число эковолонтеров, расширился возрастной диапазон жителей, присоединившихся к экологическому движению под эгидой Смоленской АЭС.
Конкурс «Экологическая культура. Мир и согласие» проводится ежегодно с 2012 года Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Его цель - популяризация проектов, которые направлены на достижение Целей устойчивого развития и имеют практическое применение в области формирования и развития экологической культуры. За последние годы Смоленская АЭС третий раз стала победителем конкурса.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС