Правила поведения при пожаре в местах массового пребывания людей

22.04.2024

К объектам с массовым пребыванием людей относятся здания, в которых одновременно могут находиться большое количество людей (50 и более человек), это торгово-развлекательные центры, музеи, кинотеатры, учебные заведения, лечебные учреждения и другие. Как правило, возникновение пожара или чрезвычайной ситуации может сопровождаться отключением электроэнергии и основного освещения. В такой ситуации часто возникает паника, которая может привести к давке, травмированию людей, увеличению времени эвакуации и повышению риска воздействия опасных факторов пожара на человека.

При посещении мест с массовым пребыванием людей и входя в любое незнакомое здание необходимо:

- ознакомиться с Планом эвакуации, размещённом на каждом этаже здания, обратить внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов;

- запомнить маршрут своего движения;

- следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

Основные действия при пожаре в местах с массовым пребыванием людей:

1. При обнаружении признаков пожара (возгорание, задымление), срабатывании сигнала автоматической системы оповещения, сохраняйте спокойствие.

2. Сообщите о возгорании в службу спасения с мобильного телефона по номерам:  101 или 112, назовите адрес объекта, свою фамилию.

3. Оцените обстановку, спокойно и без паники покиньте помещение, следуйте кратчайшим маршрутом к выходу из здания, через безопасную зону (минуя зону задымления).

4. Помните, при пожаре пользоваться лифтом запрещено! Спускайтесь по лестницам.

5. При движении по путям эвакуации ориентируйтесь по эвакуационным знакам пожарной безопасности прямоугольной или квадратной формы зеленого цвета, с белыми символами (бегущий человек, стрелка), указывающими направление движения  к эвакуационным выходам.

6. Находясь в толпе, успокаивайте паникующих людей, помогите эвакуироваться людям с ограниченными возможностями, продвигайтесь в сторону выхода с умеренной скоростью, чтобы избежать давки. Проходя через участки задымления, постарайтесь преодолеть их задерживая дыхание и прикрывая рот и нос тканью, смоченной водой. При плохой видимости из-за высокой концентрации дыма в помещении, двигаться к выходу необходимо пригнувшись или ползком вдоль стены.

8. Не пытайтесь спасаться на верхних этажах здания. Дым распространяется снизу вверх. Не входите в помещения с большой концентрацией дыма.

9. Если пути эвакуации отрезаны из-за сильного задымления, пламени и вы не можете покинуть здание, найдите безопасное место (помещение) плотно закройте за собой входную дверь, заткните щели дверного проёма подручными материалами и ждите помощи пожарных. Не открывайте окно, если в помещении можно дышать. При открытом окне усиливается тяга  и помещение, в котором вы находитесь, может быстро заполнится дымом.

10. Сообщите о месте вашего нахождения в службу спасения с мобильного телефона (101, 112), привлекайте к себе внимание всеми возможными способами.

Соблюдение данных правил поможет избежать травматизма, сохранить здоровье, собственную жизнь и жизнь других людей в случае возникновения пожара.

Соблюдайте требования пожарной безопасности!
Берегите себя и своих близких!