Права электросамокатчиков

ОГИБДД ОМВД по г. Десногорск информирует граждан о том, что в связи с популяризацией таких средств индивидуальной мобильности (далее СИМ) (электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, скейтборд) возросло и количество ДТП с их участием. Отличительной особенностью всех этих устройств является то, что они приводятся в действие мускульной энергией человека либо электродвигателями, то есть они не могут существовать с двигателем внутреннего сгорания.
Электросамокаты, неспособные развивать скорость выше 25 км/ч, и чья мощность не более 0,25 кВт, не являются транспортными средствами, поэтому те, кто управляет ими, считаются пешеходами.
25.07.2022
Также хочется напомнить, что право брать электросамокаты в аренду не имеют подростки до 18 лет и в обязанность сервисов каршеринга входит осуществлять контроль над этим. Если же подростки все-таки используют это средство передвижения, то всю ответственность за возможные последствия несут их родители или законные представители.
Поскольку формально пользователи маломощных электросамокатов являются пешеходами, то при столкновении с обычным пешеходом конфликт будет решаться в общем порядке.
Рассмотрим несколько ограничений и запретов для таких средств индивидуальной мобильности:
-при движении по краю проезжей части СИМ должны ехать в сторону движения потока- запрещено движение против хода движения автомобиля
-сигнал светофора в виде пешехода или велосипедиста также распространяется на водителя СИМ
-до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть и обочину
-существует прямой запрет вождения электросамокатов или других СИМ в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Кроме того стоит подчеркнуть некоторые требования для безопасного передвижения на СИМ:
-Использовать защитную экипировку, в том числе шлем, наколенники, налокотники
-Стараться выбирать для катания ровную поверхность
-Соблюдать безопасную дистанцию для любых объектов
-Отказаться от управления СИМ в ограниченном пространстве при недостаточной освещенности или большом скоплении людей
-Носить световозвращающие приспособления
Вас вполне может остановить сотрудник ГИБДД и даже выписать штраф, так как:
-если вы управляете электросамокатом с мощностью мотора не более 250Ватт вы приравниваетесь к пешеходу
-езда на самокате с мощностью, которая превышает указанное значение, образует ситуацию, когда сотрудник ГИБДД и суды будут считать его мопедом
Запомнить важно и следующее для езды на электросамокате мощностью свыше 250Ватт необходимо водительское удостоверение соответствующей категории категории.
Будьте внимательны и счастливой дороги!
Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Десногорску
А.М. Ваулин