Память, которой не будет конца!

7 апреля, в День памяти погибших моряков-подводников, представители «Морского собрания» г. Десногорска и неравнодушные жители собрались у памятника погибшим морякам, чтобы ещё раз вспомнить мужественных людей, отдавших свои жизни, находясь на службе Отечеству.
Со словами приветствия выступили председатель Смоленской региональной Общественной организации ветеранов Военно-морского флота "Смоленское морское собрание" Александр Арефьевич Терентьев, и его заместитель Владимир Анатольевич Петров, которые напомнили о событии, произошедшем 7 апреля 1989 года; именно в этот день затонула атомная подводная лодка Краснознаменного Северного флота «Комсомолец», которая возвращалась с боевого дежурства в нейтральных водах Норвежского моря. Случился в одном из отсеков пожар. В результате катастрофы погибло 42 моряка, 27 подводников были спасены. И погибшие (посмертно), и спасшиеся моряки были удостоены ордена Красного Знамени за проявленные мужество и героизм.
08.04.2022
19 декабря 1995 года дата 7 апреля была объявлена Днем памяти погибших подводников.
Владимир Анатольевич Петров напомнил, что, к сожалению, катастрофа «Комсомольца» не первая в списке трагедий, связанных с подводным флотом… Неудивительно, что профессия подводника считается одной из самых опасных военных профессий. За более чем вековую историю подводного флота произошло уже несколько десятков аварий подводных субмарин, повлекших и гибель состава.
Почтили память погибших моряков-подводников минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Ирина Филиппова