• Новости

Особое внимание в ходе массовых рейдов Госавтоинспекция уделяет нарушителям правил тонировки автомобилей

Светопропускаемость стекол инспекторы проверяют с помощью специальных приборов – «Тоник». Если водитель не согласен с показаниями прибора, то он может потребовать повторный замер в присутствии двух понятых. Также водитель имеет полное право попросить у сотрудника ГИБДД показать действующий сертификат на прибор.
Также затемненные стекла могут оказать сопутствующие действия совершению ДТП, особенно в темное время суток или в плохих дорожных условиях. В дождь темные стекла  обеспечивают не достаточную видимость водителю.
21.11.2022
Сегодня тонировка автомобильных стекол регулируется по ГОСТ 33997-2016. В соответствии с Техническим регламентом "О безопасности колесных транспортных средств" светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%. В противном случае автомобилистам грозит ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Штраф за это нарушение составляет 500 руб.
При этом, помимо постановления об административном нарушении, водителю выдают требование о прекращении противоправных действий. За отказ снять тонировку при повторной остановке водителю грозит дело за неповиновение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере до 4 тыс. руб. или арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.
С начала 2022 года сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности более 400 водителей по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Госавтоинспекция желает счастливого пути и безопасных дорог.
Начальник ОГИБДД ОМВД России
по г.Десногорску