О вредных привычках для детей и подростков

«Табак приносит вред телу,  разрушает разум, отупляет  целые нации»
«Оноре де Бальзак»

12 апреля в Десногорской библиотеке состоялся профилактический час «Табачное и хмельное помешательство» для учащихся 5 «В» класса и 8 «Б» МБОУ Средняя школа № 2, в том числе с использованием «Пушкинской карты».
Ребятам показали социальный видеоролик, предупреждающий о том, к чему приводит курение, какие тяжёлые последствия оно вызывает в организме человека.  Затем последовал рассказ из истории табака, откуда он появился в Европе, а затем в России. Как люди вначале его путешествия по странам Европы, относились к курению (очень осторожно) и как употребление табака помолодело - курить начинают подростки в 11-12 лет.

«Табак приносит вред телу,  разрушает разум, отупляет  целые нации»
«Оноре де Бальзак»

В конце видеопрезентации и рассказа библиотекаря, был продемонстрирован мультипликационный фильм «О вреде табачного дыма», который красноречиво показал, как проходит едкий табачный дым по альвеолам лёгких, как опускается в бронхи, трахеи и к каким заболеваниям приводит.
Вторая часть встречи была посвящена употреблению алкоголя подростками, как действует алкоголь на мозг растущего организма, как изменяются внутренние органы под пагубным влиянием алкоголя. Надо отметить, что ребята внимательно слушали рассказ о пагубном воздействии как табакокурения, так и алкоголя на молодой растущий организм.
Очень надеемся, что услышанная школьниками информация будет взята на вооружение и послужит своеобразным барьером на пути к вредным привычкам.
В конце встречи библиотекарь юношеской кафедры Ирина Великанова вручила ребятам буклеты «Спаси себя»: профилактика вредных привычек среди молодёжи».
Сейчас очень модно быть здоровым и спортивным. Займись спортом и веди здоровый образ жизни, достигай отличных результатов в учёбе, таким призывом и закончилась встреча со школьниками.
Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь
МБУ «Десногорская библиотека»