«Мужество в отставку не уходит…»

Живым и павшим – вам, солдаты – слава,
Тем, для кого всего дороже честь!
И будет жить, и процветать держава,
Пока солдаты у Отчизны есть!

15 февраля особый день в году для тех, кто служил в Афганистане. День вывода войск из Афганистана стал днем памяти погибших на чужой земле. 30 лет назад закончилась эта война, но каждый год в этот день собираются все бывшие афганцы и участники других горячих точек. Хотя слово «бывшие» здесь, наверное, не подходит. Потому что всё это время жива память, боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь.
«Мужество в отставку не уходит…»
Живым и павшим – вам, солдаты – слава,
Тем, для кого всего дороже честь!
И будет жить, и процветать держава,
Пока солдаты у Отчизны есть!
25 декабря 1979 года… Начало девяти страшных лет для сотен семей СССР. Вчерашние студенты, совсем юные парни, уходят в армию, а попадают в Афганистан. Их юность оказалась опалена войной и жарким афганским солнцем. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.
12 февраля в Доме детского творчества для учащихся творческих объединений прошла литературно-музыкальная гостиная и была оформлена выставка творческих работ учащихся и педагогов, посвященная 30 годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти погибших в локальных войнах «Мужество в отставку не уходит…».
Особым гостем мероприятия стал участник войны в Афганистане, председатель Десногорской городской организации ветеранов войны и труда, заместитель командира поискового отряда «Высота» города Десногорска Игорь Владимирович Журавлёв.   Игорь Владимирович рассказал ребятам о том, как он попал в Афганистан, о том, как проходили бои, о жизни афганцев, о погибших товарищах и о том, как начался вывод советских войск из Афганистана.
Учащиеся творческих объединений подготовили тематические концертные номера: Ангелина Литовченко, солистка вокального коллектива «Веснянка», (рук. Сергунова А.М.) исполнила проникновенную песню «Слава Афганистан», а Наталья Ошева и Эмми Куртенкова из творческого объединения «Экологический  театр» (рук. Лихолет Н.А.) и Ариана Брюхова из творческого объединения «Память» (рук. Сохранич Л.В) прочитали стихи, которые никого не оставили  равнодушными. Анастасия Кобзарева и Денис Якименко из клуба бардовской песни «Дыхание» (рук. Орлова Л.Г.) исполнили бардовские песни, которые были написаны во время военных действий в Афганистане. Завершил литературно-музыкальную гостиную Назар Богданович из творческого объединения «Память» (рук. Сохранич Л.В.), который исполнил песню «А дети играют с шарами».
Война в Афганистане унесла много жизней. И пусть спорят политики, историки, журналисты о войне в Афганистане, но нам не вернуть тех парней, которые остались на афганской земле, нам не стереть память об их подвигах и о тех событиях…
Афганистан стал частью нашей истории, и та война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о её трагизме и мужестве советского солдата.

Информационный центр МБУДО «ДДТ» г. Десногорска