• Новости

Городская акция «Корм в каждый клюв», в рамках Единого дня волонтера «Позаботься о животных»

На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют
И землю свято берегут

Наступила холодная зима. Пушистый снег, словно периной, укутал землю, крыши домов, кусты и деревья. В это время птицам трудно добывать пищу, поэтому они перекочёвывают в ближайшие города и селения, жмутся к человеческому жилью. Значительное количество птиц гибнет от голода в непогоду во время перелетов, а остающиеся у нас на зиму оседлые виды гибнут во время сильных морозов и снегопадов из-за нехватки корма.
Учеными подсчитано, что в суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие, они легко замерзают, поэтому птицам необходима наша с вами помощь.
На нашей планете живут
Чудесные создания.
Они летают и поют
И землю свято берегут

Учеными подсчитано, что в суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.  В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие, они легко замерзают, поэтому птицам необходима наша с вами помощь.
28 января в Десногорске стартовала волонтерская акция «Корм в каждый клюв», в рамках Единого дня волонтера «Позаботься о животных». Основной целью акции являлось привлечение волонтеров и школьников к практической деятельности в области охраны природы.
Акция состояла из нескольких объемных этапов.
Начальный этап включил в себя просветительскую деятельность среди волонтеров, направленную на изучение образа жизни зимующих птиц и активизацию экологического воспитания молодежи. Руководители волонтерских объединений подготовили лекционный материал, а добровольцы, в свою очередь, освоили практическую часть – наблюдение за зимующими птицами, их повадками, особенностями питания.
Второй этап на себя взяли серебряные волонтеры – ветераны Смоленской АЭС. Они нашли подходящий для изготовления кормушек материал, подготовили его к работе, создали эскизы и, самое главное, образцы, по которым в дальнейшем и строились все кормушки.
Третий, самый сложный и кропотливый этап, заключался в сборке. Волонтеры школ города и волонтеры организации студенческого актива «ОСА» под чутким руководством мастеров по деревообработке –  ветеранов САЭС, изготовили замечательные и необходимые изделия для пернатых друзей – долгожданные кормушки! Ребята старательно учились новому ремеслу, не упуская ни одной возможности узнать об особенностях работы с деревом. Каждый день добровольцы собирались вместе для работы на благо природы. А когда кормушки для птиц были готовы, все с большим удовольствием расписывали их, чтобы «деревянные столовые» радовали не только пернатых созданий, но и жителей города.
На заключительном этапе волонтеры подготовили небольшие листовки, которые закрепили на каждой кормушке с целью информирования жителей об особенностях питания птиц и сообщения о значимости птичьих жизней для экологического равновесия в природе. Все кормушки были развешены во дворах города.
Волонтеры призывают всех жителей присоединиться к акции. Ведь птицы, привыкнув к своему участку, останутся у нас весной на гнездование и скажут спасибо своим веселым щебетанием.
Надежда Домахина, зав. отделом по работе с молодёжью
Центра культуры и молодёжной политики