• Новости

На территории Смоленской области участились случаи дистанционного мошенничества

К сожалению, жители Десногорска тоже становятся жертвами таких преступлений. Существует множество схем, в основном они связаны с пользованием банковских карт, c продажей и покупкой товаров и услуг и даже WhatsApp.
Чтобы избежать мошенничества, соблюдайте следующие правила:
– Не сообщайте никому PIN-код и CVC2/CVV2 (код безопасности – цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и свои персональные данные. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
– Не сообщайте неизвестным лицам PIN-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.
– Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
– Не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi.

13.07.2022
К сожалению, жители Десногорска тоже становятся жертвами таких преступлений. Существует множество схем, в основном они связаны с пользованием банковских карт, c продажей и покупкой товаров и услуг и даже WhatsApp.
Чтобы избежать мошенничества, соблюдайте следующие правила:
– На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.
– Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученных от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты.
– При звонке о попавших родственниках в полицию: не паникуйте!!!! Задайте вопросы личного характера (например, как зовут ваших родственников и их близких), прервите разговор и попытайтесь связаться с тем родственником, который, якобы, попал в беду;
– При просьбе одолжить денег, поступившей в социальных сетях, убедитесь, что просьба пришла именно от того лица, которое просит – просто перезвоните ему.
Будьте внимательны и осторожны!

ОМВД России по г. Десногорску