«На службе Родине»

На протяжении многих лет при военном комиссариате  муниципального образования «город  Десногорск» Смоленской области работает Комитет солдатских матерей, который возглавляет Валентина Михайловна Рожкова.
Основное направление в работе комитета – это военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения десногорцев, поддержка  военнослужащих срочной военной службы по призыву и реализация патриотических проектов.
15.04.2022
Валентина Михайловна, регулярно посещает войсковые части и не только, в которых несут срочную службу десногорские ребята, но и для знакомства со структурой войсковых подразделений ряда различных войск, она посещает части находящиеся в разных уголках нашей Родины. Такие посещения необходимы,  для того чтобы в будущем можно было рассказать, как устроена жизнь и быт солдата срочной службы. Со многими войсковыми частями сложилось взаимное сотрудничество, из которого на долгие годы зародилась  дружба, что порождает единую цель, направленную на достойное несение срочной службы солдат.
Конечно, наиболее плодотворное сотрудничество складывается с войсковыми частями Смоленской области и войсковой частью 3678 национальной гвардии РФ расположенной в городе  Десногорске.
Отдельно хочется рассказать о сотрудничестве с 29 отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова II степени и Красной звезды бригады в/ч 33149 п. дислоцирующей в Красном бору Смоленской области. На протяжении многих лет войсковая часть приезжает в город Десногорск, проводит военно-патриотические уроки в образовательных учреждениях, принимает участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню призывника. Опытные военные психологи войсковой части рассказывают учащимся о службе в армии, что служить Родине – это почётно и достойно, ведь именно пройдя службу, бывшие ребята становятся настоящими мужчинами.
Председатель Комитета Солдатских матерей регулярно посещает войсковую часть, где она общается с солдатами срочной службы. В то время, когда проходит спецоперация, очень важна и необходима работа Комитетов солдатских матерей.  8 апреля  Валентину Михайловну пригласили в военный гарнизон для беседы с солдатами срочной службы, которым порой так важны тёплые материнские слова поддержки. Валентина Михайловна поделилась своими впечатлениями о несении службы  береговой охраны пограничной службы РФ Краснодарского края, на которой она побывала в марте 2022 года, заверив ребят, что служба несётся достойно, наши границы под надёжной охраной. В своей речи она также обратилась к солдатам с такими словами: «Пограничник не дремлет, матери могут спать спокойно, и вы служите доблестно. В вашей части несут службу солдаты различных национальностей России, относитесь, друг другу с уважением, дружите и подставляйте крепкое плечо своему товарищу. У вас есть с кого брать пример – это командный офицерский состав и славный боевой путь вашей войсковой части в годы Великой Отечественной войны.».

Председатель Комитета Солдатских матерей
города Десногорска В.М. Рожкова