Монумент матери открыт в Ельне при поддержке Смоленской АЭС

Отдать дань уважения и памяти женщине, перенесшей все тяготы военного времени, – замысел скульптуры, которая торжественно открыта в Ельне в преддверии Дня матери, 27 ноября. Давняя мечта ветеранов и жителей города гвардейской славы воплощена в жизнь благодаря содействию областной администрации, Смоленской АЭС, префектуры Москвы и всех неравнодушных людей, внесших посильную лепту в благое дело.

- Символично, что мы открываем эту скульптурную композицию в год 70-летия Великой Победы. Это важный шаг в патриотическом воспитании подрастающего поколения, формировании у молодежи бережного отношения к женщине–матери, дарующей человеку жизнь, - сказал на открытии директор Смоленской АЭС Александр Васильев.

01.12.2015

О заслугах женщин перед Родиной говорили заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева, глава Ельни Владимир Левченков и другие почетные гости. Они отметили, что в годы войны женщины проявляли подлинный героизм, воспитывая детей, работая на полях и заводах, сражаясь на фронтах.

По словам смоленского скульптора Константина Куликова, работавшего над монументом, в нашей стране много памятников мужчинам-героям и так мало женщинам.

- Созданием памятника мне посчастливилось высказать слова благодарности всем матерям нашей большой страны. Давайте будем внимательнее относиться к нашим дорогим и любимым женщинам», - призвал он.

Монумент высотой в 2,5 метра, отлитый из бронзы и установленный на постамент, гармонично вписался в Сквер боевой славы, расположившись рядом с другими архитектурными композициями, посвященными Великой Отечественной войне. Большинство братских могил мемориала также обустроено при поддержке Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС