• Новости

Молодёжный Совет города Десногорска встретился с представителем поисково-спасательного отряда «Сальвар» нашего города

Артём Маневский, доброволец ПСО «Сальвар», оперативный картограф, рассказал о важной работе, которую выполняет отряд. Их задача – это поиск пропавших людей.
Ежегодно теряется свыше 180 тысяч человек. Около 300 людей, которые вышли утром из дома, не возвращаются. Именно с этим фактом связано появление  поисково-спасательных отрядов на территории России.
Первый такой отряд, сформированный в нашей стране, стал «ЛизаАлерт». Его история началась в 2010 году, с поиска 4-х летней девочки Лизы Фомкиной, которая потерялась в лесу. В течение 4-х дней службы бездействовали, и родители обратились за помощью к людям в интернет, рассказав свою историю. На просьбу откликнулось больше 500 добровольцев, которые помогали в поисках маленькой девочки и её тёти. Неизвестность их не пугала.

14.04.2022
Спустя 9 дней поисков, нашли тётю, а на десятый день нашли и Лизу, опоздав всего на сутки. На девочке лежала собака, которая пыталась до последнего согреть хозяйку.
Потрясённые этой историей люди, приняли решение создать поисково-спасательный отряд, с целью, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.
Подобные отряды всегда создаются исключительно по инициативе добровольцев. Чтобы помогать в поисках пропавших людей. Это люди с чистым сердцем и доброй душой, которые всегда готовы прийти на помощь.
А как же началась история ПСО «Сальвар»?
Летом 2011 года в деревне Коханово Вяземского района пропала маленькая девочка с интересным именем Анна-Алёна, которой на тот момент было всего 1 год и 8 месяцев. Она играла у дома, но когда её мама решила отлучиться, девочка ушла со двора. В полицию о пропаже Анны-Алёны сообщили только через несколько часов. А маленькая девочка тем временем, уходила всё дальше. На третий день информация о том, что потерялся ребёнок, разнеслась по социальным сетям. На её поиски отправились не только вязьмичи, но и смоляне, также к поискам подключился отряд из Москвы.
Всех кто участвовал, объединяло одно – желание помочь. На пятый день девочку нашли, но было поздно, Анна-Алена утонула в реке.
Эта история объединила всех неравнодушных людей смоленской области. Так и появился поисково-спасательный отряд «Сальвар», который уже 11 лет занимается поиском неожиданно пропавших людей, без сомнений и страха. Сальвар переводиться с латинского как «спасти».
За долгое время, отряд обучился различным действенным способам поискам, работам с картами и всем оборудованием, которые необходимы в этом деле. Всё больше и больше людей приходят в отряд.
У отряда высокая результативность поисков. В 90% случаев они находят людей живыми.  За 2021 год «Сальвар» получил 304 заявки на поиск пропавших людей, среди них 244  человека – взрослые и 60 – дети.  По результатам проведения поисковых мероприятий в 2021 году 234 заявки завершены со статусом «Найден.Жив» и только 29 – «Найден.Погиб».
Поиски проводятся в свободное время добровольца, необходимое оборудование приобретается самим участником за свой счёт. Они посещают форумы, курсы по изучению методик поиска. Отряд не принимает финансовую помощь.
Как стать добровольцем ПСО «Сальвар»?
Стать частью ПСО «Сальвар» просто, достаточно зарегистрироваться на сайте отряда (http://salvare.ru/) и подписаться на смс-рассылку, чтобы быть в курсе.
При невозможности принимать участие в поисковых мероприятиях можно помогать иначе: печать ориентировок, доставка добровольцев до места и домой, обеспечение питьём и питанием, регистрация участников поиска, учёт выдачи технического оборудования, работа беспилотной авиации (квадрокоптеры). Можно стать инструктором и проводить занятия для школьников и студентов.
Самое важное, участвовать в поисковых мероприятиях можно только с 18-ти лет, так как добровольцы самостоятельно несут ответственность за свою жизнь и здоровье.
Звонок может поступить в любой момент.
Вот такая история у ПСО «Сальвар». Отважные ребята, которые всегда готовы прийти на помощь.
Это была очень трогательная, увлекательная и познавательная встреча. Молодёжный совет города Десногорска надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Александра Киселева