Мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

02.12.2014

Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении 20 ноября Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Основное содержание запланированных Детской библиотекой мероприятий  - правовая помощь несовершеннолетним гражданам, детям-сиротам и  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: размещение в средствах массовой информации материалов для несовершеннолетних и их родителей по правовой пропаганде;  тематическая выставка - беседа «Мир, где тебя понимают», к Международному дню толерантности; «Я ребенок, и я имею право» - занятия по правовой площадке для дошкольников; фотовыставка по материалам периодических изданий «Дети нашего времени» к Всемирному дню ребенка»; выпуск информационной закладки «Мы разные, но мы вместе» (фото 1).

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям Десногорской центральной библиотекой был проведен комплекс мероприятий консультационно-просветительского характера с целью получения бесплатной юридической помощи по вопросам реализации прав и законных интересов детей (фото 2).

В Молодежном Центре состоялся дискуссионный Круглый стол «Профилактика групповых нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений с участием детей, подростков и молодежи».

В работе приняли участие руководители и заместители общественных объединений и организаций, молодежных советов предприятий города, представители Администрации города, органов прокураторы, управления Федеральной службы безопасности, отдела министерства внутренних дел по г. Десногорску, органа опеки и попечительства Комитета по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Детской художественной школе для учащихся старших классов был поведен классный час на тему: «Такие равные права, такие разные права». Для учащихся подготовительных групп было проведено игровое занятие «Мой дом – моя крепость! Право на жилье и его неприкосновенность». Для ребят был организован небольшой спектакль «Кошкин дом» с целью формирования представления учащихся о правах и обязанностях в семье, толерантного сознания младших школьников; знакомство с понятиями «право», «обязанность»  и литературой, в которой отражены права детей.

В Десногорском Историко-краеведческом музее был оформлен информационный  стенд «Права ребенка»: когда наступает гражданство несовершеннолетних; жилищные права детей;  о порядке установления опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей; об уплате алиментов родителями; о правах и льготах детей – сирот; основные гражданские права и обязанности несовершеннолетних; о юридической ответственности,  применяемой к несовершеннолетним правонарушителям.

В Городском Центре досуга       состоялось мероприятие с участием воспитанников художественной самодеятельности и их родителей -  «Детско-родительские отношения в рамках правового поля», которое прошло в форме Круглого стола. Каждый из участников диалога мог задать свои вопросы, поделиться мнением, выслушать позицию собеседников.

Во всех учреждениях культуры города Десногорска размещены информационные стенды с указанием местонахождения и номеров телефонов специалистов правозащитных и правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, органов опеки и попечительства), номера детского телефона доверия, медицинского учреждения, оказывающего помощь в борьбе с наркотической зависимостью (фото 3).