Лучшие работники атомной отрасли работают в Атомэнергоремонте!

14 июля 2022 г. в Москве состоялось торжественное награждение лучших работников атомной отрасли.

По итогам большого конкурсного отбора (а это более 2500 заявок!) награды удостоены 300 работников из разных предприятий Госкорпорации Росатом. Среди победителей и работники АО «Атомэнергоремонт».

15.07.2022

Дивизиональные номинации

ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЬ
3 место

Михаил Стефурин, электрослесарь 5-го разряда участка по ремонту электрооборудования, «Уралатомэнергоремонт» — филиал АО «Атомэнергоремонт»
Во время работы на Белорусской АЭС в 2021 году активно участвовал в ремонтных работах на генераторе ТЗВ-1200A2УЗ по замене уплотнений фторопластовых трубок охладителей железа статора. На Нововоронежской АЭС (энергоблок № 5) участвовал в частичной замене обмотки статора генератора ТЗВ-1200А2УЗ, что способствовало более эффективному протеканию ремонтных работ.

ИНЖЕНЕР
3 место

Андрей Костин, начальник отдела, «Смоленскатомэнергоремонт» — филиал АО «Атомэнергоремонт»
В 2021 году после экспериментального подтверждения идеи о влиянии неравножесткости ротора генератора на результат замера центровки разработал рекомендации, согласно которым для каждого турбоагрегата Смоленской АЭС определено положение центровочной скобы. Использование рекомендаций позволяет не допустить потерь, связанных с центровкой роторов, и сокращает время на виброналадку турбоагрегата.

МАСТЕР
1 место

Дмитрий Меншагин, мастер, «Колатомэнергоремонт» — филиал АО «Атомэнергоремонт»
Организовал единое место хранения лесов с выполнением маркировки в соответствии с Системой бережливого производства 5S, что привело к сокращению времени монтажа (демонтажа) лесов в парогенераторах на 8 часов, на палубах главного циркуляционного насоса — на 4 часа. Разработал кратчайшие и безопасные схемы транспортировки лесов в зону контролируемого доступа для выполнения планово-предупредительных ремонтов.

Общекорпоративные номинации

УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАЦИЯМИ
3 место

Юлия Смирнова, главный специалист, АО «Атомэнергоремонт»
Разработала уникальное мобильное приложение «#ЯРАБОТАЮВАЭР». Приложение не имеет аналогов и разработано под специфику организации: частое командирование персонала, объекты в России и за рубежом, отсутствие стационарных рабочих мест у 70% персонала.
«#ЯРАБОТАЮВАЭР» - это городская афиша, историческая справка о городе, новости компании и общение с коллегами в одном месте!
Более 1000 скачиваний за 3 месяца.
По итогам 2021 г. проект отмечен на отраслевом и национальном уровнях:
- ТОП лучших проектов Команд поддержки изменений отрасли;
- «Лучший проект по внутрикорпоративному PR» в международном конкурсе «Пресс-служба года».

Специальные номинации гендиректора «Росатома»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ
1 место

Рекордная выработка электроэнергии на российских АЭС — 222,44 млрд кВт•ч (Электроэнергетический дивизион)
Превзойден исторический максимум выработки российских атомных станций 2020 года — 215,75 млрд кВт•ч. В денежном выражении эффект составил 8,8 млрд рублей. Баланс ФАС России в 2021 году (217,67 млрд кВт•ч) выполнен на 102,2 %. Основной вклад в общий успех внесли Калининская, Балаковская, Ростовская, Ленинградская, Курская и Смоленская станции за счет модернизации энергоблоков и оптимизации ремонтов.
Состав команды
• Алексей Горбунов, главный инженер Ростовской АЭС;
• Александр Дорофеев, главный инженер Калининской АЭС;
• Александр Крупский, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС — директор департамента концерна «Росэнергоатом»;
• Константин Кудрявцев, главный инженер Ленинградской АЭС;
• Алексей Лещенко, главный инженер Смоленской АЭС;
• Юрий Максимов, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС — директор департамента управления жизненным циклом и модернизации АЭС концерна «Росэнергоатом»;
• Олег Романенко, главный инженер Балаковской АЭС;
• Рамис Султанов, заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС — директор департамента инженерной поддержки концерна «Росэнергоатом»;
• Александр Увакин, главный инженер Курской АЭС;
• Алексей Черников, первый заместитель генерального директора — главный инженер «Атомэнергоремонта».

ЗА УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОРИТЕТА РОСАТОМА
2 место

Модернизация Армянской АЭС (Электроэнергетический дивизион)
Впервые комплексная модернизация энергогенерирующего оборудования АЭС выполнена за  рубежом, в том числе уникальные работы по восстановительному отжигу корпуса реактора ВВЭР-440. Отжиг реактора энергоблока № 2 Армянской АЭС позволил вернуть эксплуатационные характеристики металлической оболочки реактора к исходному состоянию на 80—85 %. Получена лицензия на дополнительный срок эксплуатации блока сроком на 10 лет. Это единственный работающий в стране энергоблок, дающий до 40 % электроэнергии страны.
Состав команды
• Владимир Бредов, заместитель генерального директора по управлению проектами, «Русатом Сервис»;
• Александр Еремин, заместитель главного инженера по производству, «Нововоронежатомэнергоремонт»;
• Антон Зуев, руководитель проекта управления комплексными проектами, «Русатом Сервис»;
• Миша Рамазян, инженер 1-й категории участка измерительных систем цеха тепловой автоматики и измерений, «Атомтехэнерго»;
• Александр Панферов, начальник участка высоковольтного оборудования электрического цеха, «Атомтехэнерго»;
• Евгений Порядченко, заместитель начальника цеха по ремонту реакторного оборудования, «Балаковоатомэнергоремонт»;
• Юрий Свириденко, начальник управления комплексными проектами, «Русатом Сервис»;
• Алексей Смоленский, директор по поставкам, «Русатом Сервис»;
• Сергей Точилин, мастер первой группы, «Нововоронежатомэнергоремонт»;

Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергонемонт»