Исцеляющие звуки музыки

Как наполняют кровь и мысль,
Как успокаивают нервы,
Когда по залу пронеслись
Раскаты двух  аккордов первых  ...»
Людмила Кудрявцева

3 апреля 2019 года в актовом зале МСЧ № 135 г. Десногорска состоялся концерт преподавателей и обучающихся МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки». Это ежегодное мероприятие проходит весной и посвящается, как правило, текущим знаменательным датам России. В этом году тематика концерта целиком сосредоточилась на исцеляющей силе музыки и партнёрстве музыкальных и медицинских работников. Ведущая говорила о тесной связи этих, на первый взгляд, далёких друг от друга профессий, о единой сути и цели труда музыканта и врача.
Язык всемирного общенья!..
Как звуки вечные твои
Нас призывают к пробужденью,
Как наполняют кровь и мысль,
Как успокаивают нервы,
Когда по залу пронеслись
Раскаты двух  аккордов первых  ...»
Людмила Кудрявцева

А стихи и музыкальные номера, обнаруживали эти связи ещё более ярко и выразительно. Концерт был открыт умиротворяющей композицией композитора Берта Кемпферта «Странники в ночи» в исполнении Максима Агеева (саксофон, преподаватель А.И. Семенков). А после приветственного слова ведущей, без лишних слов, выразила свои наилучшие пожелания директор музыкальной школы Ирина Петровна Прудникова, исполнив песню из репертуара Анны Герман «Весеннее танго». Эта песня была не единственным произведением в концертной программе, прямо и непосредственно раскрывающим тему здоровья. В исполнении Екатерины Шишковой (преп. по вокалу И.П. Прудникова) прозвучала музыкальная зарисовка Г. Портнова «Хавронья Петровна» из музыкального спектакля «Там, где шиповник рос аленький». В иносказательной форме, элегантно, но с острым юмором, в песне цельно и содержательно раскрыта тема вреда переедания. Улыбки и позитивный настрой подарили также инструментальные произведения в исполнении ансамбля гитаристов (преп. В.Ю. Сотова), фортепианного ансамбля Черниковой Анны и Шишковой Екатерины (преп. А.В. Новикова), скрипичного ансамбля Шилиной Лилии и Шишковой Екатерины (преп. М.Н. Патяка), Кирпиченковой Елизаветы (преп. С.М. Частова). Дуэт Захарина Али (фортепиано, преп. В.Н. Драгун) и Унтеровой Марины (домра, преп. Е.И. Махиянова) исполнили светлую и жизнерадостную композицию А. Бабаджаняна «Лучший город Земли». Порадовали яркие сольные выступления Шилиной Лилии (скрипка), Унтеровой Марины (домра), Семёнова Льва (балалайка, преп. Е.И. Махиянова).
Благодарим активного участника всех концертов Голубеву Татьяну Михайловну за прекрасные выступления Киреенкова Егора (балалайка) и Гераскина Ефима (домра) и искусного концертмейстера Наталью Викторовну Сватову.
Своим исполнением «Песни о Тбилиси» Реваза Лагидзе дуэт Светланы Михайловны Частовой и Людмилы Андреевой принёс чистый горный воздух в залитый весенним солнцем зал.
Бодрящим и настраивающим на мажорный лад окончанием концерта было выступление ансамбля баянистов (руководитель Тамара Васильевна Гудина). В их исполнении прозвучали произведения, мотивы которых узнаваемы и любимы всеми, «Летка – Енка» Р.Лехтинена и «Казаки» М. Блантера.

К.И. Захарина, зам. директора по ВР МБУДО «Десногорская ДМШ имени М.И.Глинки»