Инициативы рождают решения

Второй год в Десногорске в тесном взаимодействии концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и администрации муниципалитета реализуется программа «Любимый город». В основе этого социально значимого проекта – пожелания и предложения десногорцев по благоустройству города. В 2017 – 2018 годах на его реализацию атомщики направили несколько десятков миллионов рублей.

Как подчеркнул председатель комитета по городскому хозяйству и промышленному комплексу Евгений Котухов, проект «Любимый город» - очень важен для развития инфраструктуры Десногорска.
- Спасибо руководству Смоленской АЭС и концерну «Росэнергоатом» за то, что они неравнодушны к проблемам нашего города и вкладывают большие финансовые средства в их решение, - отметил Евгений Николаевич. - Благодаря помощи атомщиков при остром дефиците городского бюджета у нас есть возможность ремонтировать дороги, делать текущие ремонты школ, детских садов, благоустраивать общественные места в Десногорске. Уникальная особенность проекта «Любимый город» в том, что он реализуется с учетом инициатив горожан, которые путем онлайн голосования и опросов помогают руководству муниципалитета и градообразующего предприятия выбрать наиболее актуальные направления для вложения «атомных грантов».
23.10.2018

В 2018 году благотворительная помощь концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС на благоустройство Десногорска составила более 15 млн рублей.
Часть средств направлена на текущий косметический ремонт помещений в детских садах «Дюймовочка», «Аленка», в школах №1 и №3, спортзала детско-юношеской спортивной школы, а также на ремонт кровли в школе №1.
– Масштабные работы выполнены по ремонту наиболее проблемных участков дорожной сети города, - говорит Евгений Котухов. - Мы постарались привести автомобильные дороги общего пользования в соответствие с требованиями ГОСТов. Где-то был выполнен ямочный ремонт, где-то выложены карты. В целом, общая протяженность отремонтированных дорог составила 1,1 км.
Одним из самых ожидаемых проектов «Любимого города» в этом году стала реконструкция фонтана, который во время голосования выбрала большая часть десногорцев. В чаше фонтана заменены инженерные сети, сделано новое освещение, произведена гидроизоляция и облицовка. Чтобы сохранить внутреннее оборудование фонтана, его «законсервировали» на зимний период. Сделан частичный ремонт сцены на центральной площади.
Так же в этом году началось благоустройство территории в районе церкви «Стефана Великопермского», ремонт зрительного зала в Центре культуры и молодежной политики. Кроме того, было продолжено благоустройство территорий детских садов «Лесная Сказка» и «Мишутка» (их финансирование осуществлялось из фонда проекта «Любимый город» 2017 года).
- Конечно, в городе еще много нерешенных проблем по ремонту образовательных учреждений, дорог, благоустройству общественных мест. В планах на 2019 год намечена установка современного детского оборудования на центральной площади возле фонтана. Продолжится также ремонт дорог. Из областного бюджета Десногорску выделено 12 млн рублей. Эти средства будут освоены в весенне-летний период 2019 года: запланирован текущий ремонт восьми автомобильных дорог общего пользования местного значения, - рассказывает Евгений Котухов. - Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы проект «Любимый город» продолжился в будущем году. Но мы все должны понимать, что для того, чтобы сделать Десногорск более благоустроенным, не достаточно только усилий руководства города и Смоленской АЭС. Горожане также должны вносить свой вклад в его развитие - участвовать в опросах и голосованиях, в общегородских мероприятиях, проявлять инициативу. Ведь мы неоднократно видели на практике подтверждение тому, что жизнь в городе становится более комфортной, если сами жители заинтересованы в этом и принимают активное участие.
                                                                                                                      Оксана Шамарова